18+

«Овечье» дело

2013-03-28 12:33:50

Великая Отечественная Война... Не просто этап истории, который мы помним, потому что это самая настоящая «наша» история. Великая Отечественная – это непрекращающиеся дискуссии, мысли, споры о том, как мы смогли все-таки победить, и как много мы по итогам заплатили. Этот фильм – еще одна иллюстрация таких размышлений.

Для кинематографа это «бесконечная» мелодия съемок. И, пожалуй, это будет одной из сложнейших вех для отображения былой действительной ситуации. Смотреть Паршивые овцы следует просто уже потому, что будет еще одна возможность увидеть то, что происходило далеким летом сорок первого. Это было непростое время для многих, и сейчас очень трудно оценивать ситуацию нашими глазами. Мы выросли на военной истории страны, но слишком категорично делим происходящее на «белое» и «черное». Паршивые овцы онлайн бесплатно можно смотреть, не дожидаясь обычной телевизионной трансляции телеканалов. Фильм снят в четырех сериях в 2010 году. Режиссер сериала Сергей Чекалов грамотно представил зрителям картину событий.

Действие происходит в небольшой деревушке. На склад с оружием отправлены десять заключенных, их сопровождает охрана (конвой). У преступников определенная задача: они должны уничтожить оставшиеся снаряды и спрятать винтовки партизанам в помощь. Но четко разработанному плану помешали немцы. Во время движения заключенных на склад они попадают под немецкую бомбежку. Кто-то из конвоя погибает сам, кому-то помогают умереть зеки. Те, кто остался, уже не думают об оружии и партизанах. Они хотят сбежать, потому что это кажется возможным. И они уходят в деревню, где у одного из беглецов есть родня. Переодевшись в конвоирскую форму, заключенные приходят в село. Их принимают за красноармейцев, тепло встречают и помогают обустроиться. В деревне нет мужчин, только старики, женщины и дети. Разумеется, не обходится и без любовной истории. И если бы не военное время, то можно было бы сказать – без любовной интриги. Но недолгим было спокойствие. Однажды утром в деревню входит отряд немцев. Сбежавшие заключенные успевают спрятаться в погребе, но немцы понимают, что в деревне есть «чужие». Местные жители к этому времени болотами уходят к партизанам, а в деревне остаются немцы и «красноармейцы». Непростая ситуация. И непростое ее решение. Линия фронта все ближе, дальнейшие действия непонятны…

Фильм снят в четырех сериях. Найти Паршивые овцы в хорошем качестве несложно. Каждая серия – это законченная история, сюжет выстроен грамотно и небанально. Патриотизм людей, независимо от того, как они все ведут себя в своей обычной жизни, при встрече с врагом становится очевиден. Это один из тех самых фильмов, где не нужно дополнительных лозунгов и призывов, где основные понятия и цели ясны и без этого.

Смотреть Паршивые овцы онлайн можно сразу всем сериалом или частями, если на полноценный просмотр нет времени. В любом случае, вам понравится фильм, и вы, скорее всего, найдете возможность посмотреть его полностью. Режиссерская работа в фильме отличная. Музыкальное сопровождение полностью соответствует тематике, основные треки можно отдельно найти в сети после просмотра. И это не то же самое, что смотреть комедии онлайн бесплатно. Это другой уровень.

Критика фильм приняла не сразу. Но всеобщее «признание» сериала несколько изменило ситуацию. Да, именно такие фильмы можно и нужно снимать на тему войны. В нем нет отступлений от основной линии, своеобразного взгляда на общую ситуацию и попытки показать какую-то другую, особенную войну. Война была общей. И все сражались за общее дело. За Родину.

Последние новости