18+

Шлакоблоки: применение

2014-10-08 14:14:04

Где применяются шлакоблоки?

Недорогой  строительный материал, который в состав которого входит зола и шлак из котельных, называется шлакоблоком. Производство такого материала настолько простое, что его можно изготавливать и самостоятельно. Если вы планируете сами производить шлакоблоки, то станок для производства шлакоблоков вы можете заказать на сайте rifey-kondor.ru.

В массу для изготовления шлакоблока входит цемент, разнообразные наполнители и вода. В качестве наполнителей могут использоваться, кроме шлака, еще и песок, опилки, щебень, керамзит, дробленый кирпич, песок, причем наполнитель не обязательно должен быть высокого качества, достаточно воспользоваться  тем материалом, что о есть в хозяйстве.

Шлакоблок при самостоятельном изготовлении может быть различных размеров и форм. Для создания такого материала необходимо приготовить формы, замешать раствор и залить данные формы. Для еще большей экономии можно сделать шлакоблоки пустотелыми, вставив в готовые залитые раствором формы стеклянные бутылки, по 2-3 штуки на форму. Высушиваются блоки в формах не менее суток, а после они  вынимаются и складываются для дальнейшего созревания, что увеличивает прочность материала. На производстве шлакоблоки изготавливаются посредством вибропрессования.

При помощи шлакоблоков можно возводить  малоэтажные здания различного назначения. Причем кладка стен производится на глиняном растворе, что еще более снижает расходы на строительство. Если сделать шлакоблоки большого размера, то меньше  будет использоваться раствора, а блоки небольшого размера легче будет укладывать. Шлакоблоки пустотелые применяются для постройки внутренних стен, а полнотелые  - для наружных и возведения фундамента.

Преимущества шлакоблоков

  • ускоренные темпы строительства;
  • невысокая цена;
  • возможность использования стройотходов для производства материала;
  • длительный срок эксплуатации строений.

Недостатки шлакоблоков

  • необходимость в отделке поверхности штукатуркой;
  • возможность использования отходов, не всегда отличающихся экологичностью, что может повлиять на атмосферу в построенном помещении;
  • плохие звукоизоляционные свойства.

Из шлакоблоков строят малоэтажные здания, сараи и гаражи, помещения коммерческого использования.

Последние новости