18+

Строительство из пеноблоков

2014-10-02 11:37:28

Сегодня строительство из пеноблоков начинает пользоваться все большей популярностью. Пеноблоки часто приравнивают к газоблокам, но они отличаются друг от друга. Пеноблок более мягок чем газоблок и он имеет более сильную устойчивость к влаге. Их стоимость ниже, чем газоблоков поэтому их применяют чаще. По этой причине производство пеноблоков с каждым годом растёт.

Пеноблок представляет собой блок небольших габаритов 30 Х 40 см, который сделан из вспененного бетона. Он имеет серый цвет, немного ощутимый вес и не тонет в воде. Делают пеноблоки из цементной смеси с добавлением специальной пены, песка и воды. Дома из пеноблоков обходятся дешевле домов из дерева или кирпича таких же габаритов. Если делать его своими руками, то тогда экономия возрастает в несколько раз. Обладая низкой себестоимостью, дома из пеноблоков имеют такие же положительные свойства как из дерева и кирпича.

Одним из этих свойств является отсутствие вредных ядовитых веществ в составе их материалов. Из-за чего ими пользуются для строительства детских зданий. Кроме этого, пеноблоки имеют значительную изоляцию постороннего шума. Пеноблоки легко обрабатываются, что позволяет делать из них сооружения любой формы. Возведение стен из пеноблоков не займет много сил ведь тот же процесс только с кирпичом обходится в несколько раз дольше и дорожи.

Расчет пеноблоков для строительства производится, так же как и газобетонных. Поставляется он метрами в кубе, следовательно площадь стен умножается на толщину блоков. Строительство дома следует начинать с закладки фундамента. Вес у пеноблоков меньше чем у кирпичей, поэтому фундамент должен быть не такой мощный. В таких случаях выгодно применять ленточный фундамент. Делать его легче, чем другие и обойдется он дешевле. При этом можно снизить количество щебня, цемента, арматура также берется меньшей толщины.

Как только фундамент стал достаточно прочным можно приступать к кладке. Сперва между цоколем и кладкой прокладывается слой гидроизоляции, который предотвращает проникновение влаги. Для этого хорошо использовать рубероид. Сперва по углам укладываются блоки. Определив наивысший угол дома, наносится клей на фундамент и блок. Для кладки выбирается самый высокий угол помещения, а потом продолжается по уровню к остальным углам.

Натянув шнур на углы начинается, кладка первого ряда. Ведя кладку нужно соблюдать уровень по горизонтали и вертикали.

Последние новости