18+

Как перевозить сжиженные газы?

2014-10-02 09:50:02

Газы, для транспортировки которых требуется сжижение под высоким давлением, пользуются классификацией особо взрывоопасных веществ и относятся к грузам второго типа. В силу опасности, связанной с транспортировкой и отгрузкой подобных веществ, перевоз данных грузов осуществляется в специализированных контейнерах.

Контейнеры- цистерны, по своему назначению, необходимы для перевозки сжиженных газов без предварительного охлаждения. В связи с чем и растет уровень опасности. Существует ряд стандартов и требований, предъявляемых к цистернам, которые допускаются к подобной деятельности. (Международный морской кодекс по грузовым перевозкам опасных веществ, Международные требования к перевозке веществ высокой степени опасности по железным дорогам)

Продукты, которые рекомендовано перевозить подобным образом, затрагивают многие сферы жизнедеятельности. Пищевые продукты, относящие к данному виду, следующие: спиртные напитки- коньяки, водки, ликеры, пиво; пищевые масла; концентрированные соки; молоко и минеральные воды. К нефтяным продуктам относятся: масла и смазки, сжиженные газообразные вещества, жирные кислоты и растворы.

Эффективность данного способа транспортировке проявляется при дальних путешествиях грузов несколькими видами транспортного сообщения. Зачастую используется танк-контейнер для перевозки сжиженных газов, он обеспечивает сохранность и безопасность грузам, потому что его запрещается вскрывать на досмотре в аэропортах и вокзалах.

Танк- контейнеры часто используют как хранилища питьевой воды на не оборудованных территориях, потому что подобные контейнеры снабжены металлической конструкцией, которая позволяет установить цистерну в не зависимости от покрытия. Танк- контейнер по вместимости на шестьдесят процентов больше обычного контейнера, занимая при этом  то же пространство и имея ту же стоимость перевозки.

Последние новости