18+

Как помочь ребенку легче перенести прививку

2014-10-01 11:42:07

Почти все дети начинают нервничать перед прививками, или очень боятся их. Но эксперты в области детской психологии говорят, что родители могут помочь детям справиться со страхом и легче перенести боль от укола. Первым делом нужно заранее предупредить ребенка о вакцинации, и в доступной форме объяснить, что это полезно для здоровья. Ребенку обязательно нужно понять, что прививка будь, то прививка АКДС последствия которой могут быть весьма плачевные или более простые - это не наказание, не что-то плохое, а наоборот, средство, которое поможет ему меньше болеть.

Кроме того, если родители сами сильно волнуются, они могут передать свою нервозность ребенку. Главное - самим сохранять спокойствие, и рассказывать о предстоящей прививке с упором на положительные моменты. Незадолго до прививки волнение малыша можно уменьшить, если подарить ему детский медицинский набор. Он сможет сделать “уколы” всей семье, себе, домашним животным и любимым игрушкам.

К сожалению, в нашей стране такое пока не прижилось, но на западе детям перед прививкой место укола могут обезболить специальной мазью или спреем. Это помогает снизить неприятные ощущения от прививки. Можно придумать специальный ритуал, который поможет снять болевые ощущения - если ребенок в него поверит. Эффект плацебо работает на детях очень хорошо.

После прививки не забудьте похвалить ребенка за проявленные стойкость и мужество. Можно дать в награду игрушку или лакомство. Это нужно для того, чтобы у ребенка положительные впечатления от прививки перевесили неприятные болевые ощущения. В итоге можно сделать вывод, что родители при желании могут сильно улучшить ребенку впечатления от такой неприятной процедуры, как прививка.

Последние новости