18+

Какие существуют виды клапанов?

2013-03-20 20:12:23

В настоящее время существует несколько видов клапанов – устройств, которые используются для закрытия/открытия потока при определённых условиях. Например, широко используется клапан прямого и клапан непрямого действия, клапан обратный, запорный, предохранительный, импульсное предохранительное устройство, тупой клапан, гидроклапан, аортальный, митральный, трикуспидальный прибор и многие другие. Все они будут различаться не только своей конструкцией, но также сферой применения. Кроме того, необходимо также отметить, что тот или иной вид устройства будет иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Стоит также сказать о том, что они будут отличаться и по принципу работы.

Однако необходимо также упомянуть и о том, что, например, что в ходе такой процедуры, как проектирование тепловых пунктов, обнаруживается и такая разновидность клапанов, как регулирующие. Так или иначе, на сегодняшний день данных элементов существует в действительности огромное количество.

Например, можно сначала поговорить о такой разновидности, как запорные устройства. Их главное достоинство заключается в том, что их можно эксплуатировать даже в самых сложных условиях, например, при высоком давлении или температуре, а также в агрессивных или вакуумных средах. Второе немаловажное преимущество – это простой ремонт и обслуживание таких устройств. К тому же такие элементы отличаются небольшой массой и весом.

Однако и недостатков у таких агрегатов оказывается предостаточно. К примеру, они отличаются высоким гидравлическим сопротивлением. А это приводит к большим потерям энергии. Во-вторых, наблюдается ограничение пределов использования по такому параметру, как диаметр. В-третьих, во многих конструкциях нередко отмечается наличие так называемых застойных зон, где происходит накопление механической примеси.

Как уже отмечалось выше, обратные клапаны очень широко используются в настоящее время. Главным образом, они необходимы для того, чтобы можно было предотвратить образование потока в обратном направлении. Обратные клапаны также имеют свои плюсы и минусы.

Прежде всего, среди достоинств необходимо отметить простую конструкцию. Во-вторых, немаловажным преимуществом является и то, что такие устройства имеют высокий уровень герметичности.

У обратных элементов, как и у запорных, наблюдается большое гидравлическое сопротивление. Однако это не единственный недостаток таких агрегатов. Следует также отметить и то, что в случае использования данных приборов в загрязнённой рабочей среде повышается риск заедания затвора.

Статья подготовлена при поддержке компании «ТехноИнжПромСтрой».

Последние новости