18+

О Саранске

2014-08-10 23:31:08

Саранск считается политическим, культурным, и научным центром. Этот город является столицей Республики Мордовия. Занимает площадь приблизительно в 383 кв.м., а на его территории проживает более 326 тысяч человек. От столицы до Саранска 642 километра. Среди городов-побратимов можно выделить польские Серадз и Гожув-Велькопольски, а также болгарский Ботевград.

Кстати, если вы приехали в Саранск, и не знаете где остановиться, перекусить, что посмотреть и куда сходить, то сайт http://yan13.ru/ подскажет разобраться с этими вопросами.

Изначально город был основан в качестве крепости, которая находилась на юго-востоке Русского царства. Это было в 1641 году и город находился на Атемарской засечной черте, что являлось частью линии укреплений, которая строилась в течении многих лет (1638-1653) и имела начало в Белгорода, а заканчивалась в Симбирске. Это крепость стояла а реке Инсара и носила название «Саранский острожек». Изначально в этой церкви можно было встретить казаков, стрельцов, пушкарей, которые были переведены из ближайших городов. Также там проживали жители из недалеких поселений, например, татары и эрзяне.

Саранск находиться в лесостепной зоне. Климат умеренно континентальный. Минимальная температура – 44°С, а максимальная +39 °С. 
В Саранске находится множество памятников архитектуры, среди которых можно выделить Трехсвятительская церковь, Пугачевская палатка, церковь Иоанна богослова. Кстати, по некоторым преданиям, Пугачевская палатка – это место, где Емельян Пугачев проводил пиршества, а также читал свои «царские манифесты». В общем, с Пугачевым в городе связано очень много достопримечательностей. Также есть много других памятников, например памятник писателю Полежаеву, памятник стратонавтам, на Привокзальной площади и т.д. Центр города встретит гостей целым мемориальным комплексом, который посвящен павшим воинам Мордовии во время ВОВ.

Саранск – это город, который связан с многими известными именами, среди которых можно выделить филолога и философа Бахтина. М.М.,  актера Дужникова С.М. и прочие. 

Последние новости