18+

Набор посуды - сложный выбор

2014-08-06 14:50:51

На сегодняшний день выбрать набор кухонной посуды задача не из простых, так как ее основное предназначение – приготовление в ней еды, зависит не только от качества, но и свойств материалов, с которых она изготовлена. Следовательно, кухонная посуда может быть изготовлена с алюминия, нержавеющей стали, чугунная и керамическая, а также иметь тефлоновое и эмалированное покрытие.

Посуда из алюминия служит людям для приготовления пищи уже много лет. Она считается самым бюджетным вариантом и при этом имеет долгий срок службы. Но все-таки ее недостатками будет подгорание некоторых видов продуктов, а достоинствами – быстрый нагрев, возможность варить мучные изделия и легкий уход. Ее разновидностью будет эмалированная посуда, которая также имеет свои особенности. Подобная посуда легко очищается, она не впитывает посторонние запахи и прекрасно подходит как для приготовления, так и для хранения пищи. Стоит заметить, что эмалированная посуда очень хрупка. Ее нельзя ронять, ударять, царапать, во избежание появления сколов, которые делают посуду непригодной для приготовления еды.

Посуда из нержавейки – прочна, удобна и долговечна, не деформируется при нагревании, не изменяет цвет и вкус готовящихся в ней блюд. Единственный существенный минус: пища в ней может легко пригореть. Современная новинка – тефлоновое покрытие предотвратит пригорание и убережет блюда от этого на всех этапах приготовления. При приготовлении еды используются только деревянные или другие специальные лопатки, во избежание повреждения тефлоновой поверхности.

Многие хозяйки предпочитают готовить еду в посуде из чугуна. В ней прекрасно получаются плов, тушеные овощи и мясные блюда. Чугун медленно и равномерно нагревается, пища за счет этого не пригорает, но продукты в нем хранить не рекомендуется. А вот одной из наиболее безопасных, считается керамическая посуда: горшочки, кастрюли, гусятницы, жаровни. А самой безопасной, по утверждению ученых из Англии, является посуда с титановым покрытием.

Последние новости