18+

УЗИ молочных желёз

2014-07-21 14:18:38

Одним из лучших средств диагностирования, в том числе и раннего, различных заболеваний груди, является ультразвуковое обследование. Его результаты достаточно точны и помогают не только при проведении диагностики, но и при лечении для оценки его эффективности, и во время различных хирургических манипуляций. УЗИ молочных желез в москве делает компания Хоум Клиник.

В каких случаях назначается УЗИ молочных желез

Нередко УЗИ назначается в качестве ежегодной профилактической меры. Это позволяет выявить возможное заболевание на ранней стадии и избежать тяжелых последствий.

Если у врача-маммолога есть подозрения на какое-либо заболевание, ультразвуковое обследование поможет поставить диагноз более точно. К таким заболеваниям относятся абсцесс, мастопатия, кисты, злокачественные и доброкачественные новообразования и некоторые другие.

Как проводится УЗИ молочных желез

В целом обследование груди мало чем отличается от обследования других органов, например, органов брюшной полости. С помощью датчика аппарата врач специалист просматривает всю молочную железу сантиметр за сантиметром, уделяя внимания возможным проявлениям заболеваний. Если в структуре железы найдены какие-либо отклонения, они фиксируются, замеряются. В среднем на УЗИ обеих молочных желез уходит не более получаса с учетом времени, необходимого для анализа данных УЗИ. По результатам УЗИ могут быть назначены биопсия или маммография.

Преимущества ультразвукового исследования молочной железы

Прежде всего, это абсолютная безболезненность процедуры. Доставлять дискомфорт может только прикосновение датчика к болезненному участку груди. Этот метод обследования считается наиболее доступным и менее дорогим, поэтому позволить себе раз в год пройти обследование может практически каждая женщина, проявляющая заботу о здоровье своей груди.

В отличие от маммографии, УЗИ позволяет классифицировать обнаруженные патологии более точно. Ультразвуковое обследование считается безвредным, поэтому в случае необходимости подходит и для беременных, и для детей. Ультразвуковое обследование позволяет врачу увидеть патологические изменения в режиме реального времени, благодаря чему такие манипуляции, как пункция, вскрытие абсцесса, требуют гораздо меньше времени и сил как врача, так и пациентки.

Необходимо помнить, что нет пожалуй ничего проще, чем сделать узи сосудов или УЗИ молочных желез. Его доступность помогает вовремя выявить большинство заболеваний. Поэтому его эффективность считается одной из самых высоких. При выборе места проведения УЗИ важно ориентироваться на специалиста, который будет проводить обследование. Именно от его знаний будет зависеть здоровье груди.

Последние новости