18+

Ликвидиция ИП

2014-07-01 08:46:45

В результате ликвидации ИП аннулируется регистрация физического лица как индивидуального предпринимателя. Существуют разные способы, как правильно ликвидировать ИП. Если предприниматель самостоятельно решил прекратить свою деятельность в данном статусе, то речь идет о добровольной ликвидации ИП. Когда гражданин получит соответствующее Свидетельство в налоговой инспекции, то он освобождается от обязанности платить налоги и другие суммы в социальные фонды.

Ликвидиция ИП представляет собой непростое и хлопотное дело. Для быстрого проведения этой работы без проблем лучше обращаться в юридические компании, ведь без помощи специалистов здесь не обойтись. Стоимость подобной ликвидации складывается из прямых расходов на осуществление этого процесса. В сумму входит уплата госпошлины и другие необходимые платежи. Для ликвидации ИП обращаются в пенсионный фонд и налоговую инспекцию. Если использовалась наемная рабочая сила, то посещают также Фонд социального страхования.

Для начала предприниматель сдает все заключительные отчеты, а также декларацию о ликвидации ИП. Также он должен погасить все задолженности по налогам, если таковые есть. Бизнесмен берет форму заявления в налоговом органе. Затем соответствующие документы нужно сдать в налоговую инспекцию, в которой предприниматель был зарегистрирован. Заявление заранее заверяют у нотариуса. Если гражданина суд признал банкротом, а его собственность ликвидировали, то при наличии у него долгов он все равно должен их погасить полностью.

Для этого человеку придется работать, а со счета заработной платы он будет постепенно выплачивать задолженность. Также следует закрыть все банковские счета, которые раньше были открыты. Если у предпринимателя имелись кассовые аппараты, то их снимают с налогового учета.

Последние новости