18+

История телефона

2014-06-20 12:12:48

В настоящее время каждый человек знаком с домашним телефоном, а он установлен практически в любом доме или офисе. Благодаря телефонному устройству люди имеют возможность связаться друг с другом посредством голосовой речи, находясь не только в разных городах, но и в странах. Для изобретения прибора, который принимает и передает звуки, использовались свойства электричества. Предшественником телефона является электрический телеграф. Однако сегодня подключение домашнего телефона стало нечто обыденным.

Трубка, созданная Александром Беллом в 1876 году, служила как для приема, так и для передачи речи. Телефон Белла не обладал звонком. Работа первого телефонного аппарата сопровождалась искажениями и помехами звука, а говорить по нему можно было на расстоянии не более 250 метров. Действовал тогда телефон без батарей, с помощью электромагнитной индукции. Его устройства для приема и передачи были примитивными.

Томас Эдисон внес усовершенствования в телефонный аппарат в 1878 году. В систему телефона он добавил угольный микрофон с индукционной катушкой. Благодаря этому абоненты смогли разговаривать на более отдаленном расстоянии друг от друга. В этот же году в городе Нью-Чейвен стала работать первая телефонная станция.

Первый разговор по телефону в России был совершен в 1879 году. Не всем известно, что до 1968 года в СССР в телефонных номерах были цифры и буквы. Возле цифр на телефоне находилось 10 букв, с «А» до «Л». Буквы «З» не было, поскольку она напоминает тройку. Самые первые телефоны не были снабжены номеронабирателем вообще.

В дальнейшем устройство домашнего телефона пополнялось различными новинками. Вместо угольного микрофона стал использоваться электрический микрофон. Также появилась громкая связь, цифровое сжатие звука и тоновый набор, который появился в 1961 году, но в России его ввели в действие с 90-х годов 20 века. 

Последние новости