18+

Как выбрать шины для автомобиля?

2013-02-06 08:37:46

Любой водитель знает о том, что с покупкой транспортного средства количество проблем не уменьшается, а, наоборот, прибавляется. Владельцу авто нужно будет постоянно решать различные задачи. К примеру, рано или поздно перед ним встанет вопрос, связанный с приобретением новых покрышек для своего автомобиля. Однако далеко не все знают о том, на что нужно обращать внимание.

Разумеется, у тех владельцев транспортных средств, которые чётко представляют, что им нужно, например, зимние шины R16, не будет возникать лишних вопросов и сомнений. Но, как показывает статистика, новичков на дорогах всё пребывает, поэтому помощь оказывается необходима каждому пятому.

Для начала следует сказать о том, что для одной и той же машины рекомендуется приобретать покрышки различных типоразмеров. Однако при этом необходимо учитывать следующие три важных момента.

Во-первых, нужно чётко представлять, в какой период будет эксплуатироваться автомобиль, так как для лета производители предлагают одну резину, а для зимы – другую, например, зимние шины Goodyear или любые другие.

Во-вторых, следует особое внимание обратить на диски. В настоящее время различаются алюминиевые диски и железные. Они будут отличаться не только типом используемого материала, но и размером. Первые, как правило, обладают большим радиусом, поэтому и шины для них следует подбирать соответствующие.

Третий момент связан с типом двигателя и его мощностью. Эти параметры также существенным образом влияют на выбор резины для авто.

Стоит также отметить, что при выборе резины для колёс, нужно также посмотреть на рисунок протектора. Он может быть симметричным, несимметричным или направленным. Здесь следует упомянуть о том, что покрышки с направленным и несимметричным рисунком являются более востребованным, так как они предоставляют хороший выброс снега или воды. Это говорит о том, что управлять авто в зимний период времени будет намного проще.

Помимо всего вышеперечисленного, любой владелец авто, покупая легковые шины зимние или летние, должен также обращать внимание и на стоимость продукции. Если во многих случаях дорогое не значит качественное, то здесь это правило всё-таки будет работать. Так как более дорогостоящая продукция будет отличаться тем, что при её изготовлении были использованы материалы более высокого качества, а также были применены инновационные технологии. В результате дорогие покрышки, как правило, предоставляют возможность сэкономить на топливе, улучшают динамические характеристики транспортного средства, снижают шум, повышают управляемость и пр.

Последние новости