18+

Справляемся с болью в позвоночнике

2014-06-19 14:34:13

Боли в позвоночнике преследует довольно много людей. Лечение болей в позвоночнике – это долги и кропотливый труд, так как прежде чем начать комплекс мер по устранению боли, необходимо определить причину возникновения неприятных ощущения в области спины. В этом как раз и состоит трудность, так как причин возникновения болей в позвоночнике может быть много.

Причины боли в позвоночнике

Основными и самыми распространёнными причинами болей в позвоночнике являются:

  • Остеохондроз, который поражает межпозвоночные диски и внешнюю часть позвонков, что вызывает сильные болевые ощущения в позвоночнике.
  • Спондилез – это заболевание, проявляющее себя как артроз фасеточных суставов.
  • Спондилит.

Как видите, причин для возникновения болей в спине достаточно, а именно от правильно поставленного диагноза зависит успешность лечения болевых ощущения в позвоночники.

Что делать если болит позвоночник?

Если вас мучает боль в позвоночники ни в коем случае нельзя её запускать, а необходимо сразу же обратиться к специалисту. Как правило, на начальном этапе врач может прописать комплекс не сложных упражнений, призванных успокоить боль.

Вот стандартный комплекс упражнений, который сможет выполнить любой:

  1. Перед сном и сразу после сна делайте следующее упражнение: сцепить руки вначале под левым коленом и подтяните десять  раз ногу к подбородку, затем то же самое повторите с правой ногой. Это растянет мышцы, разгонит кровь и уберёт боль.
  2. В течение дня, когда будет выдаваться свободная минута, следует проделать следующее: поставить вначале левую ногу на стул и сделать десять приседаний в сторону поставленной на стул ноги, затем тоже самое проделать и с правой ногой.
  3. И наконец, перед сном, лягте на спину на мягкий коврик, расстеленный на полу, сцепите руки в замок под коленями и покачайтесь так взад и вперёд, причём раскачиваться необходимо от шеи и до таза.

Выполняя эти не хитрые упражнения, вы избавитесь от боли в позвоночнике раз и навсегда. 

Последние новости