18+

Отдых в Солониках

2014-06-15 19:08:42

Поселок Солоники – это удивительное место! Поселок находится недалеко от курортного центра Лазаревское – всего в пяти километрах. Добраться до Солоников вы сможете рейсовыми автобусами, а маршрутными такси или электричками до железнодорожной станции «Солоники». В 90 километрах от поселка Солоники находится аэропорт Адлер, а до Краснодара, краевого центра отсюда 250 километров. Как видите, поселок имеет различные транспортные связи, что очень важно. Солоники отдых рекомендуют многие побывавшие здесь. 

Проживание в частном секторе Солоников обойдется вам значительно дешевле чем в именитом «соседе» - Лазаревском. Солоники находится в долине Цусхвадж, реки, где в древности обитал адыгейский народ Цус. В 19 веке местное население было вынуждено после вторжения русских солдат уйти в горы. Переселенцы же основали Солоники – поселение, названное в честь войскового старшины Соляник – Краса, землевладельца, проживавшего неподалеку. Его имение находилось в ущелье реки Цусквадже, отмеченном в конце 19 века русским географом Войковым как один из объектов Черноморского побережья.

На картах Солоники появились после 1905 года. Поселок, расположенный неподалеку от моря, около трассы «Туапсе – Сочи» примечателньо своей широкой полосой пляжа, чего не скажешь о других туристических районов Лазаревского. Море здесь гораздо чище сочинского. При этом здесь всегда мало людей, просторный пляж представляет собой смесь песка и гальки. Также здесь вы найдете разнообразные морские развлечения: гидроциклы, «плюшки» с «бананами», а также парашюты.

Туристы всегда могут попасть на экскурсионные маршруты, которых здесь большое разнообразие, а также побывать на конных прогулках и джипинге. Если вы решите совершить сафари-поездку на водопады, то вы получите незабываемые впечатления от видов лазурного моря с однйо стороны и скалистых гор – с другой. В глубине гор вас встретят коренные жители адыгейских аулов со своими замечательными угощениями: сыром и домашним вином.

«Вприкуску» вам расскажут небывалые истории и легенды. Помимо того здесь вы найдете ущелье «Чудо-Красотка» – один из замечательнейших рекреационных объектов Сочинского национального парка. В целом природа здесь очень щедра на красоты, чего стоит один только багровый закат! Тем, кто ищет спокойный отдых наедине с природой здесь точно понравится. Поселок Солоники знаменит и своими источниками хлоридно–гидрокарбонатной натриевой воды, известной также как «Лазаревская». Она используется в качестве лечебно–столовой воды в большинстве случаев при заболеваниях органов пищеварения.

Последние новости