18+

Полезные свойства краснокаченной капусты

2014-06-11 11:59:49

Капуста краснокачанная представляет собой разновидность белокачанной капусты. Для нее характерны листья с синевато-фиолетовым оттенком, наличие которого объясняется содержанием в этой капусте антоциана. Эта капуста имеет поздние сроки спелости, а скороспелых сортов у нее нет. Капуста краснокочанная по ссылке "http://www.ru.all.biz/kapusta-krasnokochannaya-bgg1068214" от каталога товаров Allbiz.

Выращивание краснокачанной капусты

Краснокачанная капуста – довольно холодостойкая культура. Для нормального роста и развития ей требуется температура 15-178С тепла. Взрослые экземпляры способны переносить заморозки в пределах -7…-88С, а рассада выдерживает временные похолодания до -5…-88С.

У краснокачанной капусты хорошо развита корневая система, благодаря чему растение отличается высокой жароустойчивостью. Растение очень требовательно к свету, поэтому при выращивании капусты в тени сроки развития затягиваются, а листья приобретают зеленовато-фиолетовый оттенок.

Культура нуждается в достаточной влажности почвы, особенно во время образования розетки листьев. Избыток влаги плохо сказывается на ее состоянии, поэтому не следует высаживать капусту в низинные участки, где наблюдаются застои воды.

Польза краснокачанной капусты

В состав краснокачанной капусты входит клетчатка, сахар, фитонциды, калий, магний, железо, каротин и множество полезных витаминов. Антоциан, содержащийся в капусте, благотворно влияет на состояние человека, увеличивает упругость капилляров и улучшает их проницаемость. Также он снижает вредное влияние радиации на организм.

Фитонциды в составе краснокачанной капусты не допускают образования туберкулезной палочки. Сок этой капусты уже много лет используют для лечения заболеваний легких, например, хронического и острого бронхита. Благодаря наличию селена в капусте снижается давление, а мышцы снабжаются кислородом.

Люди, страдающие гипертонией, должны чаще употреблять краснокачанную капусту, ведь она помогает уменьшить кровяное давление. Лечебные свойства капусты помогают также для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы.

С помощью краснокачанной капусты восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта. Капуста оказывает заживляющее действие, которое применяется для избавления от язвы желудка.

Этот питательный овощ обладает отличными диетическими свойствами. На 100 г краснокачанной капусты приходится в среднем 26 ккал. Многие диетологи советуют употреблять краснокачанную капусту для обеспечения здорового питания. 

Последние новости