18+

Искусство современных кузнецов в Волгограде уникально

2013-02-02 22:54:00

Художественная ковка по металлу - это древнейший вид искусства, который появился еще в 3 веке до н.э. Наибольший расцвет, использования кованых изделий, пришелся на 9-12 века. Место, где совершалось таинство ковки, называлось кузницей, а человека - ремесленника называли кузнецом. В нашем городе таких немало, и они трудятся, украшая город и делая его неповторимым. Кузнец был одним из уважаемых людей в деревне (и волгоградским кузнецам, творчество которых и в интерьерах и в эктсерьерах украшает город,  отведена отдельная страница в "каталоге кузнецов"). Рассмотрим основные виды ковки и изделия, которые производят кузнецы.

Методы производства ковки с древности практически остались такими же, появились только современные пневмомолот и электросварка. Эти новшества техники не изменили технической сути процесса ковки, а лишь усовершенствовали его. И на сегодняшний день популярность кованых изделий не уменьшается. Ничто не может подчеркнуть индивидуальность и неповторимость интерьера квартиры, дома, сада, так как по-настоящему фирменные кованые изделия.

Различают две основные технологии производства кованых предметов: холодная и горячая. Холодной ковкой в обработке металла пользуются редко. Широко применяют горячую ковку для изготовления множества изделий. Металл подвергают нагреву в специализированных устройствах - горнах. Горны бывают различных видов и пополнений - стационарные, переносные, открытые или закрытые.

При художественной ковке используют горн открытого типа. Все кованые работы выполняют на наковальне, которая является опорным инструментом выполняемых работ. Изделия художественной ковки - это поистине шедевры высокого искусства. Но процесс производства кованых изделий требует от кузнеца тяжелого физического труда. Кузнецы - это великие труженики, имеющие дело в своей профессии с огнем и горячим металлом, который поддается обработке только в искусных руках мастера.

Шедевры художественной ковки - это беседки, перила, заборы, ограждения, разнообразные элементы интерьера. Каждое изделие - уникально, так как оно, проходя через руки мастера, становится неповторимым. Таким образом, высокий творческих талант и мастерство рук кузнецов позволяют создавать и дарить людям эксклюзивные изделия, приносящие радость, уют и тепло в дома их обладателей. Кузнецы Волгограда на странице каталога кузнецов.

Последние новости