18+

Как выбрать радиатор отопления

2014-01-09 19:15:10

Использование центральной или автономной системы отопления с теплоносителем обязательно предполагает использование радиаторов. Еще совсем недавно батареи были представлены одной-единственной моделью – тяжелой чугунной конструкцией. После того, как радиаторы начали импортироваться из-за рубежа, люди, не зная, что они сильно различаются характеристиками, выбирали их сугубо по внешнему виду. В результате – потопы, низкая эффективность обогрева и прочие негативные последствия.

Давление в системе и мощность

Все системы отопления делятся на два типа – одноконтурные и двухконтурные. В многоэтажных домах старой постройки используются одноконтурные системы. Поэтому решая купить радиаторы оптом для такого дома, необходимо выбирать модели, которые способны выдержать высокое давление. Ведь в одноконтурных системах из-за последовательного подключения, для того, чтобы радиаторы не охлаждались, давление всегда доводят до высоких значений. Если радиатор на это на рассчитан – он лопнет в первую же зиму. Поэтому перед покупкой стоит сходить в ЖЭУ, найти сантехника и поинтересоваться, какое давление подается на дом. От этой цифры и следует отталкиваться при покупке прибора, естественно, предусмотрев необходимый запас.

Для двухконтурных систем и автономного отопления давление не столь существенно, однако лучше все-таки покупать модели повышенной прочности.

Что касается мощности, то радиатор должен выдавать примерно 90-100 Вт на один квадратный метр площади помещения. Естественно, если дом хорошо утеплен, на окнах установлены хорошие стеклопакеты, можно выбирать менее мощные модели.

Материал радиатора

Чугунные батареи, как ни странно, по-прежнему пользуются завидным спросом. Причем выпускать в последнее время их стали даже известные производители. Чугун исключительно удобен, например, для автономных систем отопления. Такие батареи очень долго остывают. Обычно теплоноситель разогревают до максимальной температуры, затем систему отключают и батареи долго остаются теплыми, что очень экономично.

Стальные батареи – недорогие и современные, прекрасно выглядят, могут устанавливаться не только в комнатах, но и в ванных, подсобных помещениях, офисах. Служат долго, выдерживают высокое давление, остывают со средней скоростью.

Алюминиевые радиаторы – легкие, изящные, удобные в монтаже. Отличаются высокой теплоотдачей. Идеальны для дач и частных домов, которыми пользуются периодически, например, на выходные. Алюминиевый радиатор способен очень быстро нагреть воздух в помещении. Правда, прочность их не очень высокая.

Биметаллические батареи обладают всеми свойствами алюминиевых радиаторов, но имеют стальные каналы – это делает их более прочными, долговечными и позволяет выдерживать высокое давление. Именно такие радиаторы оптом в Москве и других современных городах закупают и устанавливают в новостройках. Конечно, каждый материал обладает своими достоинствами и недостатками, кроме того, при выборе не последнюю роль играет бюджет.

Последние новости