18+

Защита сахарной свеклы от сорняков и болезней

2019-12-19 09:51:24

Как известно именно сахарную свеклу принято считать одной из наиболее важных сельскохозяйственных культур. Нужно отчетливо понимать, ее ценность и вовсе невозможно преувеличить, например, именно она и идет на изготовление сахара, корм скота, о чем следует знать. Также следует добавить, именно высокое содержание в свекле сахарозы и делает ее наиболее привлекательной для вредителей. Исходя из этого, нужно понимать всю серьезность данного вопроса, ведь сахарная свекла действительно подвержена поражению различными болезнями. Поэтому так важно уметь научиться определять, предотвращать такие проблемы, использовать фунгициды для свеклы https://agroexp.com.ua/fungitsid-alto-super-syngenta.

Как защитить сахарную свеклу от болезней, сорняков? Полезно знать

1. Если рассматривать одну из основных болезней сахарной свеклы, то это фомоз. Конечно, при сильном поражении и вовсе может существенным образом снизить урожайность. Выделяя основные симптомы, то на листьях появляются округлые желто – коричневые некротические пятна, они постепенно разрастаются, сливаются.

Если говорить о мерах борьбы, то необходимо осуществлять протравливание семян, как собственно и подкормку минеральными удобрениями. Конечно, сюда нельзя не отнести и своевременную уборку, очистку полей от послеуборочных остатков.

2. Конечно, нельзя не выделить и такого вредителя, с которым зачастую сталкивается сахарная свекла, а именно – тля. Нужно отчетливо понимать, в действительности свекловичная листовая тля – это и есть, наиболее серьезный вредитель, который способен с легкостью нанести сильный ущерб посадкам сахарной свеклы, а значит, обязательно нужно взять во внимание.

Это объясняется тем, что многочисленные колонии и вовсе начинают высасывать сок из листьев, тем самым перенося вирусы желтухи, мозаики, обязательно помните об этом. Таким образом, результат не порадует вас однозначно, ведь существенно снижается масса, сахаристость корнеплодов. Что касается меры борьбы с таким вредителем, то необходимо уничтожать сорняки, осуществлять окашивание краевых участков поля, освобождая лесополосы от калины, бересклета.

Только, если хозяин подойдет к этому вопросу комплексно, ответственно и серьезно, удастся реализовать заветную задумку и надежным образом защитить сахарную свеклу от сорняков, болезней, а значит, теперь решение принимать исключительно вам.

Последние новости