18+

Подготовка автомобиля к зиме

2013-12-04 18:10:49

Вот и пришел декабр, наступила зима, она пришла со своими правилами и порядками, и нам остается только смириться с этим. Какое-то время будет снег, лед, мороз, а может и слякоть, и подготовиться к зиме нужно основательно. Автомобиль, с помощью которого мы каждый день преодолеваем расстояния, ездим в магазин и на работу, а может просто покататься – не исключение. И поэтому, для безопасной езды и долговечности своего автомобиля хотелось бы перечислить некоторые правила, которых обязательно нужно придерживаться добросовестному автолюбителю.

В зимнее время, по сравнению с летним на городских дорогах и на трассах действуют свои определенные правила, которые нужно соблюдать. И, желательно бы, заранее подготовить свой автомобиль к зиме. И, первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание, так это на то, что после продолжительного рабочего дня, автомобиль на ночь лучше оставить в хорошо освещенном месте, в силу того, что световой день в зимнее время короче. В машине лучше не оставлять и не хранить аудиосистему или навигатор, разные ценные вещи, тем самым не привлекать к ней особого внимания.

Вообще в зимнее время нужно быть особенно внимательным на дорогах. Снегопад, гололед – все это основные признаки зимнего времени и поэтому необходимо быть предельно внимательным зимой, водитель должен вести себя на дороге по-другому, никак летом. Одна из причин, почему зимой происходят ДТП -заснеженная и обледенелая дорога не способствует скоростной езде, в связи с этим водитель сильно давит на газ, и поэтому происходит высокая сила торможения, автомобиль движется слишком быстро. В итоге, все это становится причиной ДТП на зимней дороге, порой с серьезными последствиями.

Заблаговременно, до выпада первого снега, желательно поменять автомобильные шины с летних на зимние. Использовать необходимо только четыре однотипные шины, у которых одинаковый профиль (глубина минимум 3 мм.). Важен при этом контроль атмосферного давления. И еще один важный момент, который надо учесть: после того как Вы проедете 50 км. обязательно нужно подтянуть колесные винты.

Что касается замков, то их нужно смазывать круглогодично. Для этого используется специальный спрей. Графитовая пудра – уже не является эффективным средством ухода за автомобильными замками. Очень важный совет: при замерзании дверей первую помощь окажет противообледенитель, который является размораживателем для дверного замка, если, конечно, вы его не забыли в бардачке.

Несколько полезных советов, как нужно ездить зимой:

- в сложных дорожных условиях или во время снегопада, на дороге лучше всего соблюдать дистанцию.

- нужно быть внимательным, если температурный режим находится в точке замерзания, потому как, скорее всего, возможно изменяться свойства дорожного покрытия.

- проверьте свою тормозную систему и дорожное покрытие, попробовав специально затормозить. Но прежде, чем это сделать, нужно посмотреть в зеркала заднего вида.

- при переезде мостов, часто можно попасть в непредсказуемые гололедные ловушки, нужно быть предельно внимательным.

Как советуют профессионалы, во время экстремальных зимних условий рекомендуется использовать цепи для колес, при этом скорость не должна превышать 50 км/ч.

Во время зимы в машине необходимо иметь:

- ручная щетка

- прикуриватель

- скребок для льда

- размораживатель для дверного замка

- незамерзающая жидкость для стеклоомывателя

- водонепроницаемые перчатки, желательно теплые

- укрывная (защитная) пленка.

Если учитывать все перечисленные правила, то вероятность неисправности вашего автомобиля снизится, и вы проедите на нем не одну сотню километров.

Удачи на дорогах!

Полезные советы от автосалона KIA - А.С.-Авто

Последние новости