18+

Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

2016-10-17 15:59:23

Клееный брус пользуется большой популярностью при строительстве загородных деревянных домов. Этот материал имеет ряд преимуществ, таких как стойкость к деформации, появлению трещин, низкую теплопроводность. К тому же строительные компании возводят дома из клееного бруса под ключ за короткие сроки.

Что такое клееный брус?

Возможно, у кого-то этот материал вызывает сомнения из-за применения клея при изготовлении, но добросовестные компании используют только высококачественные и дорогие клеевые составы. Клей хорошего качества безопасен. Если какая-то компания предлагает клееный брус по цене ниже рыночной, то это должно настораживать покупателя.

В процессе изготовления дома из бревна под ключ материал тщательно подбирается по размеру, вследствие чего он не будет растрескиваться. При изготовлении волокна древесины располагаются в разных направлениях, что обеспечивает максимальную прочность и сводит деформации к минимуму.

Плюсы и минусы домов из клееного бруса

К плюсам можно отнести долговечность, короткие сроки сборки домов, высокую точность укладки при условии осуществления монтажных работ опытными специалистами. Дома характеризуются отличными эстетическими качествами, ведь постройки будут выглядеть современно и в то же время самобытно. Клееный брус открывает огромные возможности в создании самых оригинальных проектов, так как его можно изготовить длиной больше 12 м, а также придать ему различной формы. Например, гнутые детали можно использовать для создания арочных украшений.

К самому большому недостатку данного материала можно отнести его немалую стоимость. Это связано с тем, что при изготовлении клееного бруса используется дорогое высококачественное сырье. Но учитывая то, что для достижения хороших теплосберегающих качеств необходимо намного меньше дополнительного материала — это тоже способствует экономии.

Последние новости