18+

Котельные и их разновидности

2013-09-29 10:39:48

Индивидуальные котельные, будь то частный дом, либо здание промышленного назначения, являются идеальной альтернативой центральным системам отопления. Но как выбрать подходящее оборудование во всем большом ассортименте, представленном на рынке?

Выбор конкретной модели зависит от множества факторов: площадь помещения, материалы, использующиеся при строительстве и отделке, наличие прямого доступа к источнику тепловой энергии и т.д. Специалисты выделяют несколько видов оборудования на основании разных видов топлива, необходимых для их работы. Так, принято разделять твердотопливные и жидкотопливные системы. Существует также газовое и комбинированное оборудование.

Наиболее популярными и простыми в использовании считаются газовые котлы. Дело в том, что природный газ имеет один из самых высоких КПД при сгорании, то есть на отработанную единицу приходится наибольшее количество выделенного тепла. При относительно невысокой стоимости газа, этот фактор является существенным преимуществом, делая данный вид самым топлива экономичным ресурсом. Газовые котлы отопления, обслуживание которых отличается простотой и удобством, это современное безопасное оборудование, позволяющее содержать помещение и сами составные части в идеальном порядке. Некоторые сложности могут быть вызваны необходимостью получения разрешительной документации, а также тем, что газопроводы не проходят в удаленных местностях.

Твердотопливные системы в качестве топлива используют уголь, древесину и различные отходы производства. По сравнению с газом, этот источник тепловой энергии выделяет большее количество загрязняющих атмосферу веществ, однако, его применение оправдано, если владелец не имеет доступа к другим ресурсам. В случае с использованием отходов производства, не поддающихся дальнейшей переработке, установка котельной очень быстро оправдывает себя в финансовом плане.

Жидкотопливные системы работают на мазуте, дизеле, нефти и отработанных маслах. По таким показателям, как экономичность и экологичность, они приравниваются к твердотопливным и оправдывают затраты на установку и эксплуатацию в случае прямого доступа к ресурсам.

Наконец, комбинированное оборудование представляет собой систему из двух котлов, работающих на разном виде топлива. Один из них считается основным (чаще всего газовый), а второй (дизельный) устанавливается на случай перебоев с топливом. Их использование рационально в местностях с высокой геологической активностью, где перебои с газоснабжением – это обычная практика.

На официальном сайте компании «Термосистема 1» можно получить более подробную информацию о монтаже котельных под ключ: termosystema1.ru.

Последние новости