18+

Лицензия Минкультуры, проверка и вступление в СРО

2016-04-25 18:02:57

Если деятельность компании или организации напрямую связана с реставрацией исторических памятников и памятников культуры, а также с проведением проектных работ, восстановительных, реставрационных и ремонтных мероприятий, такой компании необходима лицензия на реставрацию. В ином случае нельзя выполнять работы и предоставлять вышеперечисленные услуги, либо же предоставление этих услуг будет считаться незаконным.

Реставрационная лицензия предоставляется исключительно Министерством культуры РФ, поэтому она зачастую так и называется - лицензия Минкультуры. Она может быть выдана как физическому лицу, работающему в качестве индивидуального предпринимателя, так и компании (юридическому лицу). Выдается такая лицензия в течение 45 дней, если при этом весь пакет необходимых для предоставления документов будет собран вовремя и в полном объеме. Срок такой лицензии является неограниченным.

Получить лицензию самостоятельно довольно проблематично, так как этот процесс имеет свои особенности и нюансы, о которых следует знать. Впрочем, если вам потребуется помощь с ее получением, либо если вам необходимо оформить вступление в СРО (саморегулируемую организацию) без лишней головной боли и бюрократии – вы всегда сможете обратиться к консультантам.

Проверка в СРО является еще одним важным моментом. Ведь стать участником саморегулируемой организации может лишь та компания, которая обладает сертифицированной системой менеджмента качества. Именно проверка в СРО гарантирует, что компания предоставляет свои услуги качественно, ее репутация является безупречной и ей можно доверять.

Следует помнить о том, что реставрационная лицензия Минкультуры может быть выдана только той компании, которая имеет в собственном штате квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее образование, в частности: главного инженера, инженера-технолога, архитектора и др. Обойти какие-либо требования по получению лицензии невозможно, и единственный способ получить ее быстро – это соответствовать всем требованиям. Чтобы не ломать голову над тысячей и одним вопросом, после чего не исправлять собственные недочеты и не начинать повторный сбор документов на получение лицензии, лучше всего заранее обратиться за помощью к профессионалам, которые возьмут на себя решение всех проблем, связанных с получением лицензии.

Последние новости