18+

ИБП теперь стали неотъемлемой частью успешного и стабильного бизнеса

2016-04-25 17:29:24

ибп

Специалисты выяснили, что на сегодняшний день все больше бизнесменов используют в своей работе ИБП. Источником бесперебойного питания называется современное устройство, работающее в автоматическом режиме и позволяющее работать электрооборудованию на протяжении определенного времени при отключенном электропитании в общей сети. То есть, это так называемые аккумуляторы, которые в случае внезапного отключения электроснабжения или его скачков, регулируют подачу тока и продолжают некоторое время питать подключенное к сети оборудование. Стоит отметить, что данные приборы являются незаменимыми в бизнес-сфере, поскольку в век информационных технологий работа и бухгалтерия всех предприятий хранится и ведется в компьютерах, которые в случае внезапного отключения электроэнергии могут не сохранить все сделанные изменения или вовсе выйти из строя, что принесет колоссальные убытки бизнесмену.

Помимо всего вышеперечисленного, источник бесперебойного питания способен корректировать характеристики электропитания, среди которых частота и напряжение. Чаще всего эти источники используются в местах, где важна стабильная работа компьютеров и другой электроники, поэтому практически во всех офисных помещениях и на предприятиях устанавливаются эти устройства. Кроме того, ибп можно совместить с разными электрогенераторами, что позволит не только обезопасить оборудование, но и продолжить работу на нем до тех пор, пока в общей сети снова не появится напряжение.

Схемы ИБП

Источники бывают трех видов: двойного преобразования, интерактивные и резервные. Последний вид используется преимущественно для установки на рабочих станциях вычислительных локальных систем или персональной компьютерной технике. Почти все виды маломощных и дешевых источников, которые сегодня можно найти в огромном ассортименте на отечественном рынке, создаются по схеме резервных устройств. В случае скачка напряжения выше нормы или, вообще, отсутствия тока устройство в автоматическом режиме переключает имеющуюся нагрузку в сети на аккумуляторы. Это делается с использованием самого обыкновенного инвертора. Как только напряжение стабилизируется, источник бесперебойного питания снова отключается и отдает всю нагрузку на общую сеть. Единственным недостатком такого вида ИБП считается то, что здесь присутствует несинусоидальный выход и замечается сравнительно долгий период, на протяжении которого происходит переключение приборов на резервные батареи. Но одновременно с этим, благодаря показателю КПД, который составляет почти 99%, работа источников практически бесшумна, а тепловыделение – минимально. При этом они не способны корректировать частоту и напряжение.

Интерактивный вид практически ничем не отличается от резервного ИБП, но в интерактивных ИБП на входе имеется стабилизатор напряжения ступенчатого типа, что позволяет получить на выходе полностью регулируемое напряжение тока. Стоит отметить, что инверторы отдельных устройств, которые называются линейно-интерактивными, способны выдавать напряжение трапецеидальной, синусоидальной и прямоугольной формы. При этом на переключения нагрузки уходит гораздо меньше времени, чем у предыдущего вида ИБП, поскольку инвертор синхронизируется с напряжением на входе. Показатель КПД еще ниже, чем у резервных источников. Кроме того, многие бизнесмены отмечают, что ассортимент таких источников гораздо разнообразнее, чем других видов.

Автор: Denis Veselovsky

Последние новости