18+

Школьная мебель: на что обратить внимание

2012-11-10 00:22:36
Комплектация школьных классов мебелью процесс не простой, за партами дети проводят до восьми часов в день и обязательно необходимо, чтобы им было не только комфортно, но и удобно. Ведь именно в школьном возрасте формируется осанка, а школьная мебель сильно влияет на качество этого процесса. Особенно важно правильно выбрать парты и столы для учащихся начальных классов, ведь в их возрасте позвоночник наиболее беззащитный. Вся мебель для школы должна быть надежной, травмобезопасной, долговечной и иметь современный дизайн. Только в этом случае ученики с удовольствием будут идти в школу, а их родители останутся спокойны за здоровье своих чад.

Размеры и безопасность школьной мебели

Главное требование к мебели для школы – это соответствие ее возрастным группам, ведь сложно представить десятиклассника за партой в начальной школе или первоклассника за столом химического кабинета. Все габариты мебели для разных возрастных групп прописаны в соответствующих стандартах и необходимо обязательно проконтролировать соответствие предлагаемой мебели этим цифрам. Не менее важна травмобезопасность мебели, ведь школьники на переменах становятся обычными детьми, которым необходимо выплеснуть свою энергию: побегать, попрыгать, покричать и посмеяться. За окружающей обстановкой они в это время следят не внимательно, поэтому необходимо позаботиться взрослым о том, чтобы школьная мебель имела закругленные углы столешниц, используемые для каркасов столов и стульев трубы были круглыми. Устойчивость столов и стульев обязательно должны быть на высоком уровне.

Школьная мебель для специализированных кабинетов

В старших классах появляется большое количество новых предметов, каждый из которых имеет специализированный кабинет. Это вызвано и тем, что школьная мебель для каждого предмета имеет свои особенности. Сложно представить кабинет информатики без компьютерных столов, кабинет химии без столов, укомплектованных сливом и подачей воды. В кабинете физики столы оснащаются большим количеством электрических розеток. Все это должно быть не только удобным для работы, но и безопасным. Столы должны обязательно соответствовать требованиям санитарных и гигиенических норм, особенно в кабинете химии. Также, как и в начальной школе, мебель должна соответствовать росту учеников, иметь надежную фиксацию, а между ней обязательно должны быть проходы, в соответствии с требованиями для каждого кабинета. Все шкафы, установленные в классе, должны иметь регулировку наклона, для того чтобы установить их с максимальной устойчивостью.  

Последние новости