18+

Немного о сантехнике и ее истории

2016-04-11 09:24:43

купить унитазы напольные с бачком

Человек уже много веков назад начал придумывать приспособления для личной гигиены. Так и появилась сантехника. Вот только изначально ее сантехникой, понятное дело, никто не называл. Само это слово возникло гораздо позднее. А сами по себе первые ванны и унитазы, хоть и выглядели совсем по-другому, появились еще в те времена, когда человечество находилось просто на заре цивилизации.

Это сейчас мы можем выбирать сантехнику себе по вкусу, перебирать цветовыми решениями и формами. Сейчас мы можем выбрать любую ванну или же купить унитазы напольные с бачком. Проблем в выборе у нас не будет. Кстати, когда речь заходит о выборе унитаза, то стоит обратить внимание на напольные, потому что именно они являются самым удобным вариантом для установки. Приставные и подвесные в работе более трудоемкие.

Но вернемся к старине. Сегодня у нас большой выбор, а наши очень дальние предки даже и мечтать не могли о том, чтобы выбрать что-то особенное. Правда, с ваннами дело обстояло полегче, потому что, судя по находкам археологов и догадкам историков, первые ванны появились в Индии уже около пяти тысяч лет назад. Найдены были остатки ванны и на Крите, но больше всего ценили мытье древние греки и римляне.

У них была развита целая система терм, то есть общественных бань. И в некоторых из таких бань как раз и появлялись первые подобия современных ванн. Только вот в Средние века все эти достижения были незаслуженно забыты на целые столетия, потому что мытье стало считаться грехом. Но хорошо, что потом это мракобесие было побеждено здравым смыслом.

А вот первый унитаз, кстати, появился аж в конце ХVІ века, и создан он был для королевы Елизаветы І. Изобретателя звали Джоном Харрингтоном, а свое изобретение он назвал Аяксом. Правда, до массового их производства оставалась еще пара веков…

Последние новости