18+

Ремонт квартиры: как выбрать межкомнатные двери?

2016-01-31 17:03:24

Купить двериМежкомнатные двери являются завершающей стадией оформления квартиры, способные воплотить любые фантазии в реальность. Некоторые домовладельцы, осуществляя ремонт квартиры или дома, в последнюю очередь думают о дверях и это неправильно, ведь межкомнатные двери неотъемлемый элемент дизайна квартиры, они должны быть выдержаны в общей концепции оформления. Определиться с дверями вы должны задолго до окончания цементных и отделочных работ. Для того, чтоб вам было проще найти хорошие двери пробегите по нашему путеводителю межкомнатных дверей и тогда будет проще сделать выбор.

Выбираем двери

К этому вопросу необходимо отнестись со всей серьезностью, качественные двери это непросто украшение, но и изделие, изолирующее посторонний шум и звуки, служащие долгие годы без ремонта и замены замков. Можно часами смотреть в интернете картинки дверей или погрузиться в изучение глянцевых каталогов, но без практичных знаний не обойтись.

Рассмотрим самые популярные модели межкомнатных дверей, после чего точно сможете определиться, что нужно именно вам.

Маятниковые двери

Это коммерческий вид дверей и не используется в жилых квартирах. Изготавливают их стекла, алюминия, пластика и устанавливают в общественных местах за счет того, что они открывают в две стороны, но не обеспечивают изоляции.

Распашные

Это одна из самых популярных моделей. Состоит из одного или двух полотен, по модели установки может быть левой или правой. Когда вы открываете от себя двери вправо, значит, это правая. Этот момент должны учесть мастера, когда вы будете заказывать дверную фурнитуру. Для маленьких квартир данный вариант плохо подходит.

Купе

Это раздвижной вариант дверей. По направляющим планкам сдвигаются в стену. Классно смориться дверь купе, которая открывается вовнутрь, но сделать подобную систему можно вначале ремонта.

Этот вариант как раз хорошо подходит для маленьких квартир, ведь не требуется свободное пространство для ее открытия. Но есть и минусы у данной модели, между полотном и коробкой есть небольшой зазор, способствующий попаданию кухонных запахов вовнутрь комнаты. Впрочем, если на кухне стоит мощная вытяжка, бояться нечего.

Двери-гармошка

Эта конструкция состоит из нескольких панелей, складывающихся при открывании. В системе предусмотрен направляющий рельс, панели и ролик.

За счет встроенных подшипников, пользование дверями приносит удовольствие, они не скрипят и не издают никаких звуков. В комплекте производители добавляют стопоры, для удержания дверей на одном уровне. Панели производятся различных типов от стеклянных до глухих. Эти двери также позволяют экономить свободное пространство в небольших квартирах. После того, как определились с видом открывания дверей, необходимо хорошо подумать с чего они должны быть сделаны. Если ремонт делаете на долгое время, то нежелательно использовать самые дешевые двери, лучше отдать предпочтение дереву или пластику.

Последние новости