18+

Основные принципы спортивного питания все чаще обоснованы здравым смыслом

2015-10-21 12:16:30

Прошли времена жестких и бесконтрольных допингов, ненормированных «подпиток» и сомнительных препаратов для восстановления сил атлетов. Сегодня каждый спортсмен здраво и осознанно заботится о своем здоровье и выбирает правильный путь к успеху. Интернет магазин http://nutrition-sports.ru/buy.php?group_id=487 предлагает широкий ассортимент необходимых средств для нормализации процессов восстановления после изнурительной работы.

Что об этом думают олимпийцы?

Великие спортсмены давно не скрывают потребление протеиновых коктейлей, карнитина или аминокислотных комплексов. Великий Дэй Грин, бегун со стажем, отметил, что для него пища – это топливо, на котором работает весь организм. И от того, что «заправить», зависит итоговый результат. К слову сказать, завтрак спортсмена состоит из двух тостов с арахисовым маслом, чашки чая, половинки свежего фрукта и протеинового коктейля.

Наибольшее значение для восстановления мышечной массы имеют аминокислоты. Эти биологически активные вещества являются кирпичиками для построения белка, что является очень важным в период интенсивных обменных процессов в мышцах атлетов.

Часть аминокислот синтезируется собственно организмом, а часть – поступает только с пищей. Современные производители спортивного питания стараются разнопланово подходить к процессу компоновки добавок, для того чтобы максимально индивидуально подойти к организму атлета.

Кроме вышеописанных компонентов важны и протеиновые комплексы. Известная легкоатлетка Джессика Энис говорит, что красное мясо – самый верный источник белков после изнурительной работы.

    Несмотря на всю пользу добавок и рациональность режима питания, процесс восстановления требует здорового и обдуманного подхода:
  • составляется рацион диетологом с учетом спортивных нагрузок и индивидуальности организма спортсмена;
  • употребление спортивного питания идет под контролем клинических анализов (моча, кровь) и общей оценки состояния организма;
  • доверие отдается качественному производителю протеинов, аминокислот и др.;
  • интенсивность тренировки и цикличность приема препарата оцениваются, исходя из общего состояния спортсмена.

В здоровом теле – здоровый дух и здравое отношение к питанию, рекордам и победам!

Последние новости