18+

Самые распространенные ошибки при выборе вуза

2015-10-21 06:53:08

Ежегодно в российские вузы поступают тысячи абитуриентов. Всегда ли осознанно и взвешенно они подходят к выбору высшего учебного заведения? Практика показывает, что нет. Далее будет представлен перечень ошибок, которые чаще всего допускают выпускники при поиске места дальнейшей учебы.

Лучшим советчиком и помощником в этом выборе всегда был и будет справочник вузов, где представлена самая подробная и актуальная информация об учреждениях. Но некоторым абитуриентам родители просто не дают возможности оценить преимущества и недостатки различных университетов. Ведь они точно знают, что их ребенок должен пойти по их стопам. Вот отсюда и ситуации, когда человек бредит археологическими раскопками, а в реальности трудится экономистом. Выбор будущей профессии – дело сугубо индивидуальное.

Следующий в списке вариант – это пойти учиться туда, где у родителей есть связи. Подобный путь наименьшего сопротивления чреват плачевными последствиями: на третьем-четвертом курсе студент может понять, что абсолютно не заинтересован в будущей специальности.

Еще один расхожий вариант – это поступить в университет заодно с товарищем или подружкой. Как правило, инициатором выступает более активный друг, который уже давно определился с местом учебы и с нетерпением предвкушает начало семестра. Такая легкомысленность обычно завершается тоже плачевно: друг будет с успехом овладевать выбранной специальностью, а вы страдать и мучиться безысходностью. Да и не каждая дружба выдержит такие испытания.

Одна из самых роковых ошибок – поступить учиться куда-нибудь, лишь бы получить диплом о высшем образовании. Логики у такого поступка просто нет: человек заведомо лишает себя радости освоить специальность, которая будет ему приносить душевное удовлетворение, а после – хороший доход. Лучше уж сразу пойти работать – толку будет значительно больше.

Принимая решение, куда лучше пойти учиться, нужно ориентироваться исключительно на свои внутренние ощущения. В этом вопросе шаблонное мышление может сыграть злую шутку. Все утверждают, что юристы и экономисты всюду востребованы, получают хорошую зарплату и вообще безоговорочно успешны в жизни. Возможно, это и так. Вот только добиться профессиональных высот могут лишь те, кто любит свое дело и талантлив в нем. Для всех остальных ничего, кроме разочарования, выбранная не по душе специальность не принесет.

Последние новости