18+

Защита интересов несовершеннолетних при разделе имущества супругов

2015-10-19 19:24:28

Личные вещи ребенка, покупавшиеся отцом или матерью для его пользования, при разводе между бывшими супругами не делятся, они остаются в пользовании ребенка. К таким вещам относятся обувь и одежда, книги, спортивные и школьный инвентарь и принадлежности, различные инструменты и т.д. Вещи остаются там, где ребенок будет жить после развода. Если несовершеннолетний остается с отцом или с матерью, то второму родителю не положена материальная компенсация за приобретение этих вещей.

Если в годы брака родители открывали сберегательные счета на имя детей в банке (будь то государственный или коммерческий банк), то после развода эти счета не подлежат разделу, полностью переходят детям. Если в семье имеется ребенок, чьим родителем не является второй супруг, на имя этого ребенка был открыт вклад, пополнявшийся из средств обоих супругов, тогда этот счет подлежит при разводе разделу на общих основаниях. Адвокат по разделу имущества, консультируя клиентов в связи с инициированием судебного процесса о разделе совместного имущества, обязательно должен указать: какие документы истцу потребуется предоставить суду в доказательство своих исковых требований.

Интересы несовершеннолетних учитываются судом при дележке совместного имущества бывших супругов. Руководствуясь интересами детей, суд имеет право отступить от общего правила равенства долей. Это означает, что в общем имуществе доля того супруга, с которым остаются жить после развода общие дети, может быть увеличена решением суда. Типичный пример: при разделе трехкомнатной квартиры бывшему мужу отошла 1/3, а жене и детям – 2/3.

Вынося определение о разделе имущества с учетом интересов несовершеннолетних детей, суд в каждом конкретном случае руководствуются мотивами и обстоятельствами:

  • Как именно и на какие средства приобреталось имущество и недвижимость;
  • С кем из родителей останутся жить после развода дети;
  • В каком объеме второй родитель принимает участие в содержании и воспитании детей;
  • Отношениями между детьми и обоими родителями.

Юрист по семейным вопросам сможет помочь в каждом конкретном случае правильно сформулировать исковые требования и подкрепить их соответствующими документами. Недостаточно голословно заявить суду свое требование об увеличении доли в совместном имуществе в интересах детей. Это заявление необходимо подкрепить соответствующей доказательной базой. 

Последние новости