18+

Полотенцесушитель - Расставим точки над «и»

2015-10-19 10:05:20
Электрический или водяной? Очень сложный вопрос. На самом деле, чтобы ответить на него, посетители различных форумов тратят огромное количество времени в спорах и обсуждениях. Подобного мы себе позволить не можем, а потому попытаемся дать ответ на этот вопрос максимально кратко и лаконично – без лишних слов. Итак, обо всём по порядку. Водяной полотенцесушитель визуально мало чем отличается от электрического.
 
Визуально разница улавливается в способе подключения – у второго в комплекте имеется вилка, с помощью которой происходит запитка аппарата и его последующий запуск. У водяного полотенцесушителя всё немного проще, но вместе с тем и сложнее – розеток и вилок ему не требуется, однако для подготовки и самого процесса монтажа затрачивается больше времени, сил и валюты. Потому начнём с плохого, а именно с минусов.
 
У водяного полотенцесушителя их несколько. Данный прибор может использоваться по назначению лишь в отопительный сезон, то есть в период с октября по апрель. В остальное время функция сушки полотенец, а также вспомогательный обогрев помещения будут недоступны. Выходом из подобной ситуации может стать подключение прибора к горячему водопроводу, а не к центральному отоплению.
 
Далее – правильный выбор материала. Латунный полотенцесушитель, при всех его преимуществах, не способен выдержать высокое давление, а потому приобретение такого аппарата оправдывается в случае подключения к системам с низким давлением и отсутствием перепадов. Прибор из нержавеющей стали решает эту проблему, однако риск ошибиться всё же существует. Плюс водяного полотенцесушителя – экономичность.
 
Для пользователя купить полотенцесушитель именно такого типа, значит сэкономить средства на энергопотреблении, ведь водяной агрегат не использует лишнюю энергию, он лишь проводит по трубам воду, являясь своего рода передатчиком с функцией нагрева. В случае с электрическим полотенцесушителем минусом является как раз энергопотребление. Несмотря на то, что современные приборы используют не так много энергии и не пугают потребителей высокими показателями счётчика по истечении каждого месяца, свою копейку электрический агрегат просит, причём на постоянной основе. Плюс электрического прибора – это простота в установке, а также возможность использования круглый год.
 
Стоит лишь прикрепить его на стене и подключить к розетке, аппарат тут же заработает. Возможность регулировки температуры является своего рода приятным дополнением. Не стоит бояться также и повышенного давления в трубах, электрический полотенцесушитель от этого полностью избавлен. Вывод, как нам кажется, очевиден – именно электрический полотенцесушитель более приспособлен к условиям бытовой среды. Поэтому наш выбор падает именно на него. А какой выбор сделаете Вы?
Последние новости