18+

Алгоритм приемки цветных металлов

2015-10-16 12:54:47

Сдача и оформление приемки цветных металлов имеет определенные особенности. Для тех, кто является постоянными клиентами пунктов приема, процедура продажи лома — простая товарообменная операция. А вот те, кто посещает это заведение впервые, имеют массу вопросов. Решить их отчасти поможет специалист компании, осуществляющей закупку металла.

Основное, что должно интересовать продавца – это цена и честность сделки. Прейскурант на различные виды цветных металлов и их массу оговаривается заранее. А вот с прозрачностью товарообменных операций стоит разобраться.

По общему правилу к приемке допускается лом цветных металлов в любом виде: детали, запчасти, элементы конструкций, микросхем, кабеля. Единственное условие: чтобы изделия и их составляющие принадлежали тому, кто их сдает. Или хотя бы это физическое лицо или фирма имела права на распоряжение таким имуществом. Краденное или добытое мошенническим путем не принимается.

Со своей стороны пункт приема цветных металлов гарантирует честность при:

  • оценке изделий;
  • взвешивании;
  • определении стоимости;
  • расчетах.

Оценка предложенного для сдачи лома происходит с привлечением профессионалов. Каждый покупатель, дорожащий своей репутацией, имеет штатных экспертов. Они способны определить химический состав и долю металла в каждом принесенном для продажи изделии.

Взвешивание происходит посредством высокоточных измерительных приборов. И компания, которая ответственно относится к скупке, делает это честно.

Аналогичное касается и определения стоимости. Это простая математическая задачка: массу металла нужно умножить на цену за грамм. Так получается продажная стоимость. Только нерадивые скупщики и здесь будут стараться получить свою выгоду. Потому клиентам на этом этапе нужно быть максимально внимательными.

Под честностью расчетов следует понимать передачу нужной суммы нефальшивыми деньгами. За эту часть сделки скупщик несет ответственность не только перед клиентом, но и перед законом.

Перед тем как проводить сделку, важно оговорить характер товара и его ориентировочную массу. Зачастую к приему интересны лом меди, алюминия, титана, никеля, латуни и прочего. Если планируется к продаже крупная партия, с закупщиком можно оговорить вопросы самовывоза его силами.

Все это лишь приблизительная последовательность действий, которая позволит обрисовать процесс сдачи. Хотя каждый конкретный случай индивидуален.

Последние новости