18+

Что такое гильотинные ножницы?

2015-10-16 12:53:52

Для организации любого крупносерийного производства требуется самое разнообразное и узкоспециализированное оборудование, в том числе и так называемые гильотинные ножницы. Что это такое? Читайте далее.

 Для обработки листового металла, точнее для его разрезания на части, используются гидравлические гильотинные ножницы (или гидравлические гильотины, ножницы). Безусловно, это не инструмент для пыток из средневековья, гидравлические гильотины используют лишь похожий принцип, что и у средневековых гильотин, разрезая металл в нужных для дальнейшей обработки форм.

Сам же принцип работы прост – заготовка плотно закрепляется на рабочем столе, а верхний нож гильотины опускается и разрезает металл. Раскрой листового металла осуществляется по поперечной или продольной стороне разрезаемого листа. Бывают гильотинные ножницы ручные, электромеханические, пневматические, гидравлические. Ручные ножницы ушли в прошлое (они разрежут металл лишь небольшой толщины), а в промышленности используются все остальные виды гильотинных ножниц, с некоторым преобладанием гидравлических.

Подходят эти гильотины, как для единичного, так и мелкосерийного и крупносерийного производства. Конечно, гильотинные ножницы управляются автоматически, благодаря компьютеризированной системе управления (ЧПУ).

При выборе гильотинных ножниц обычно обращают внимание на бренд производителя как некий эталон надежности в работе. Однако стоит обратить внимание также и на конструктивные особенности той или иной модели, что влияет и удобство в эксплуатации; наличие ровного и чистого среза; отсутствие деформации металла после резки; точность самой резки (как самый важный критерий оценки) и, конечно же, цену гильотины.

К цене отношение особенное, особенно с учетом кризиса. Сейчас набирают популярность бывшие в употреблении гидравлические ножницы. Разница между новой моделью и б/у может быть весьма существенной. Спрос высок на многие немецкие модели 1980-х годов выпуска: WEINBRENNER TSV 8-3050, FASTI 507-10-4, ATLANTIC ATS 3006 Mot, Кстати, качество работы этих моделей-«ветеранов» до сих пор порой выше, чем у многих китайских аналогов. Ну, а если ищите подходящее предложение, то загляните на сайт http://industry-pilot.com/.

По опыту организации крупных производств наличие гильотинных ножниц существенно упрощает работу с металлом, а также удешевляет итоговую стоимость изделий. Выбирая подходящее оборудование, присмотритесь и к вышеописанным моделям.

Удачного выбора!

Последние новости