18+

Оборудование для резки металлов

2015-10-14 10:37:23

Мастеровому человеку, особенно проживающему в частном доме или имеющему дачу, частенько приходится иметь дело с металлом, вырезать из него нужной формы и размера изделия, для чего нужно приобрести специальный инструмент, или можно обратиться в фирму предоставляющую услуги плазменной резки металла, например на sigma-sk.ru.

1.Механический инструмент отличается компактностью, относительно дешевой стоимостью, долговечностью, не требует особого ухода, наличия электричества, но их нужно смазывать, а при работе прилагать усилия.

  •        Режущие инструменты – ножницы – приспособления для работы с сеткой – рабицей, листовым металлом, тонкими железными прутками, кабелем.
  •        Пила – ножовка – это полотно из стали с мелкими частыми зубцами по краю. Лента пилы закреплена в U – образной рамке, имеется и удобная ручка. При помощи ножовки можно распилить профиля и трубы, стержни и тело болтов. Пилы предлагаются в продаже разных размеров.

2.Электроинструмент – требует наличие электросети или работает от аккумулятора. Приборы компактные и легкие, работа выполняется без прикладывания физических усилий. Сюда относятся электроножницы с таким же предназначением, как и механические, а также сабельные пилы, где полотно с зазубренным краем закрепляться в корпусе. При помощи пил можно разрезать полые и другие конструкции и детали. Одной рукой мастер придерживает полотно металла, подводя его к нужной точке, второй – придерживает инструмент.

3.Многостаночные электроприборы, котрые представляют собой плоскую платформу из стали, на которой закреплено зазубренное полотно, быстро двигающееся. Такие станки можно применять не только для резки металла, но и древесины и пластика.

Если это лобзики, то полотна могут быть самых разных форм: для прямого реза – плоские и широкие, для создания криволинейных распилов – загнутые на конце и тонкие.

Болгарка или углошлифовальная машина способна сделать пропил, зачистить поверхность, для чего на вал, который будет вращаться, закрепляется рабочий диск или щетка.

Чтобы разрезать крупные детали, используется дисковая пила. Благодаря движению диска на огромной скорости, пила разрезает металл без шероховатостей, края получаются гладкие.

Последние новости