18+

Как провести свет на балкон

2015-10-08 18:19:59

Все чаще жильцы квартир переоборудуют свои балконы, превращая их из просто полезной в жилую площадь. Так, из балкона на кухне можно сделать столовую, находящегося в спальне – кабинет, в гостиной – зимний сад или место для чаепития в небольшой компании, оборудовать дополнительное спальное место.

Для усовершенствования балкона проводится его остекление, утепление, отделка современные материалами, устраивается теплый пол, и, конечно же, необходима подводка освещения. Последнее выполняется еще во время «грязных» работ, когда стены только очищены от старой отделки. Лучше всего, чтобы проводка проходила не наружная, но скрытая в стене, спрятанная под обшивкой, что предупредит опасность короткого замыкания и пожара. Так что вам обязательно понадобится вызов электрика.

Теперь нужно выбрать провода: алюминиевый или медный. Последний материал выдерживает большую нагрузку, потому рационально использовать именно его, тем более что медь и сгибается лучше, но по стоимости она и дороже. Проводка протягивается от наиболее близкорасположенной розетки в комнате, но если  на балконе будут подключаться и бытовые приборы, то провод нужно вести от электрощетка.

Для начала при помощи карандаша прокладывается путь для провода, местонахождение выхода для светильников, выключателей. После выполняется штробление  - получаются канавки, куда и укладывается провод. Поверху нужно закрыть его шпатлевкой.

Если все же ремонт уже сделан, а освещение проводится после, то выполняется оно только наружное, но здесь нужно соблюдать несколько правил:

  •         Провода помещаются в металлорукав, что предупреждает возгорание, а после еще и в пластиковый гофр – для лучшей сохранности и  декоративности.
  •         В местах соединения проводов монтируются специальные коробки, обязательно защищенные от пыли и влаги.

Для любого случая сечение кабеля рассчитывается  в зависимости от мощности осветительных приборов.

Светильники  на балконе лучше устанавливать точечные светодиодные, так как помещение небольшое и не нуждается в центральной люстре. Тем более что светодиоды используют минимум электричества и будут оказывать значительное влияние на розетку, к которой подключены.

Последние новости