18+

Фурнитура для раздвижных дверей

2015-10-02 09:01:27

Все чаще межкомнатные двери выполняются раздвижными. Такая система не требует освобождения пространства за дверью для возможности ее открывания, отличается компактностью и удобством использования.

Так как конструкция раздвижных дверей не слишком обычна, то и фурнитура для них требуется особенная: ручки и замки несколько отличаются от тех, что устраиваются в распашных дверях. Например, ручки утапливаются в плоскости дверного полотна, что необходимо для заезда двери в специально обустроенную нишу, а замки отличаются вертикальным защелкиванием. А здесь можно приобрести комплектующие Agile 150, так что заходите. 

Обычно вся раздвижная система приобретается в комплекте, но иногда возникает необходимость купить фурнитуру отдельно и здесь нужно быть предельно внимательным, чтобы подобрать все правильно.

Еще один элемент фурнитуры – шляпка, внешне напоминающая цилиндр. Размер у детали небольшой, она прикрепляется к торцу дверного полотна и благодаря такой шляпке дверь может легко выезжать из стены.

К основной фурнитуре относятся и направляющие, по которым перемещается дверь – это рельсы из алюминия или стали. Иногда устраивается только верхний рельс, но чаще оба, тогда дверь более прочная и устойчивая.

К декоративной фурнитуре относятся наличники и пилястры, что придает двери эстетичность, обрамляя ее по периметру. Еще нужно вспомнить о защелках и замках, которые несут одновременно и декоративную, и функциональную роль, но ставят их не всегда, только в качестве необходимости.

Последние новости