18+

Осенний призыв начнется 1 октября

2015-09-30 16:40:46

В сентябре месяце 2015 года, а точнее ближе к его концу, молодые люди, достигшие призывного возраста, начинают интересоваться самым важным вопросом на сегодняшний день – это осенним призывом и собирать информацию, как и когда он будет проходить. Хотим уведомить всех «переживающих» - осенний призыв 2015 года будет и его никто не отменил.

В Федеральном законе Российской федерации указано, что призыв молодых людей на срочную службу в армию должен осуществляться в два этапа – весной и осенью. Так как весенний призыв уже прошел, значит на очереди осенний. Согласно графику, прописанному в законе, призывная осенняя компания должна начаться с 1 октября 2015 года после выхода указа президента о начале призывной компании.

Указ президента о начале призывной компании, сроках ее проведения и необходимом количестве новобранцев выходит примерно за 7 дней до начала компании. Соответственно все в ожидании указа президента. Но, так как особых изменений в законе не произошло, даты, сроки и количество призывников за последние годы не изменилось, значит все остается по-прежнему – компания начинается 1 октября, сроки проведение 3 месяца, количество новобранцев 150 000 человек, срок срочный службы 12 месяцев.

В каждой призывной компании, есть медкомиссия в военкомате, которая согласно проведенным обследованиям и решает годен ли юноша к строевой службе или нет. Чтобы вынести соответствующее решение, каждый призывник проходит обследование, после чего ему присваивается соответствующая категория годности к военной службе. Призывники, страдающие хроническими заболеваниями должны заранее подготовить все подтверждающие это документы и предоставить их комиссии.

Исключения в сроках осеннего призыва

Согласно нормативным документам РФ, для некоторых регионов и групп людей нашей стран предусмотрены исключения в сроках проведения осеннего призыва. Итак, в категорию таких людей попадают жители крайнего севера, для них призывная компания начинается с 1 ноября, а заканчивается как у остальных в декабре месяце. Также отсрочка призыва распространяется и на молодых людей, проживающих в деревне и участвующих в посеве и сборе урожая. Но, для получения отсрочки юноша должен предоставить официальный документ, подтверждающий его занятость – запись в трудовой книжке или договор.

Молодые педагоги, занятые в учебном процессе, тоже могут рассчитывать на отсрочку призыва в армию, но действует она только на время длительности учебного года, т.е. до мая месяца. По окончанию учебного года юноши, получившие отсрочку должны будут обязательно явиться в военкомат во время проведения весенней призывной компании – май, июнь.

Нововведения в осеннем призыве 2015

Особых нововведений в предстоящей призывной компании не ожидается, как и в предыдущие года будет осуществляться набор в различные виды войск, в том числе и в научные роты, но попасть туда или даже рассчитывать на это могут только выпускники высших учебных заведений. Отбор в научную роту проходит через собеседование с призывником, так как здесь есть конкурсная программа. Попасть в эту роту случайно абсолютно невозможно, потому что пройти серьезный конкурс в 25 человек на одно место, под силу не каждому. Поэтому в научных подразделениях РФ служит всего 289 человек. Условия службы у них конечно совершенно другие, но не зря государство вкладывает в них такое финансирование.

Если в закон не внесли существенные поправки по проведению призывной компании, то, следовательно, особых изменений ждать не придется. Все будет происходить, как всегда по намеченному графику и указу президента.

Последние новости