18+

Лезгинка на свадьбу – отличное шоу!

2015-09-28 15:40:14

Лезгинка на свадьбу – старинный вид кавказского танца, который и в наше время не теряет актуальности.

На каждой свадьбе, под ее завершение, жених и невеста исполняют свадебный танец, который является венцом праздника и имеет следующее значение:

  •         Это самый первый танец мужа и жены. Во время него гости преподносят танцующим деньги, а друзья жениха вкладывают их ему в карманы. Весь ритуал символизирует будущий богатство для молодой семьи.
  •         Это самый последний танец невесты в своем родном доме. Ее отец должен призвать молодоженов исполнить этот танец, что служит неким благословением родителей на брак и символизирует передачу девушки ее будущему мужу, чтобы теперь он заботился о ней.

Свадебная лезгинка – парный танец, тогда как другие виды могут танцеваться и в одиночестве. Конечно, лезгинку принято танцевать не только брачующимся, но и всем остальным гостям, наоборот, считается, что если человек пришел на свадьбу, то он должен обязательно танцевать, иначе получал столько презрения, что это сказывалось на его последующей жизни. Именно поэтому лезгинке детишек начинают на Кавказе обучать еще до того, как они начинали разговаривать.

По традиции считается, что если парень с девушкой и вышли в круг, то станцевать они должны достойно, таким образом, пропагандируется культ танца.

Издавна, девушка сама выбирала, идти ли ей танцевать с данным партнером или нет, к тому же она могла в любое время просто покинуть круг, что говорило о недостаточной убедительности в серьезности намерений парня, что для него оборачивалось позором. Кроме того, если парню серьезно нравилась девушка, то он не имел права самостоятельно пригласить ее на танец, а приходилось просить об услуге тамаду или старейшего члена свадьбы. Во время танца мужчина мог сказать несколько слов своей партнерше, но девушка не отвечала словами, а просто продолжала или нет танцевать, тогда становилось ясно, принимает ли она ухаживания или отказывает. Тамада в свою очередь следил, чтобы все желающие танцевали в определенной очередности, и пропустить свою очередь, значит, опозорится.

Свадебная лезгинка – это красиво, зажигательно, весело, просто невозможно удержаться на месте.

Последние новости