18+

Из какого материала лучше делать протезы для зубов?

2015-09-23 16:43:46

Зубные протезы – изделия, предназначенные для восстановления зубного ряда. Выполняют они эстетическую функцию и способствую пищеварению, так как обеспечивают достаточное измельчение пищи, что невозможно выполнить при отсутствии даже нескольких зубов.

Искусственные зубы изготавливаются из самых различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Само протезирование зубов Омск бывает съемное и несъемное, от этого и нужно отталкиваться при выборе материалов изготовления.

Несъемное протезирование

  •         Керамика – полупрозрачный легкий материал, практически в точности имитирующий вид и свойства зубной эмали. Недостаток  - повышенная хрупкость, потому для коронок и мостов керамика использоваться не может, но для передних зубов – это отличный материал.
  •         Металлокерамика – обладает всеми положительными свойствами керамики, но стойкостью  на излом и механические повреждения, так как корпус такого зуба состоит из металлического стержня. Здесь используются такие металлы, как золото, титан, сплав хрома.
  •         Композит – в составе материала имеется фарфоровая мука, кварц и другие ингредиенты, повышающие твердость изделия при воздействии ультрафиолета. Недостаток композита – возможность окрашивания протеза пищевыми красителями и непрозрачность, что выделяет его из ряда природных зубов.
  •         Пластмасса – дешевая и эстетичная, но быстро истирается, всего за пару лет. Современные стоматологи выполняют протезирование зубов металлом, но покрывают его пластмассой для привлекательного вида.

Съемное протезирование

  •         Пластик стоматологический – материал прочный и легкий, что дает возможность заменить с его помощью полный зубной ряд. Отличное качество пластика – присасывающая способность, то есть такие протезы плотно становятся на десна. Как недостаток – твердостghь материала и неравномерность нагрузок во время жевания, что вызывает травмы десен и длительное привыкание. Также пластик может окрашиваться посредство пищевых красителей, потому эстетичность страдает.
  •         Нейлоновые и полиуретановые протезы – гибкие конструкции, высоко эстетичные, легко устанавливаются и хорошо держатся на деснах. Мягкость материала предупреждает травмы, но шершавая поверхность нейлона требует соблюдения тщательной гигиены, чтобы избежать гингивита.

При выборе материла для зубного протеза учитываются индивидуальные особенности организма пациента и его финансовое состояние.

Последние новости