18+

Сделаем город чище

2015-09-22 13:57:02

Жители Волгограда ежедневно выбрасывают огромное количество различных материалов. Эти бытовые отходы состоят в основном из различного хлама, металлов, стекла, пластика, бумаги, пищевых отходов, которые можно в дальнейшем использовать. Муниципальные власти Волгограда пытаются найти самые лучшие варианты переработки городских отходов. Так, выставка по водоочистке и утилизации бытовых отходов, например, может стать первым этапом в борьбе за выгоду и чистоту города.

Выгода переработки различных отходов

На практике доказано, что вторичная переработка отходов приносит достаточно значительную пользу для города. Это снижение расходов на первоначальное сырье, экономия топлива и энергии, затрачиваемые на создание новых продуктов.

Стекло. Переработать выброшенную стеклянную бутылку намного выгоднее, чем выпустить новую. При вторичной переработке стекла затраты используемой энергии значительно снижаются.

Макулатура. Бумажные отходы или использованная ткань при переработке окупаются не меньше, чем стеклянные. Переработка макулатуры сохранит огромное количество лесов. Миллион тонн переработанной бумаги спасет жизнь примерно 62 гектаров леса Волгоградской области и всей России.

Жесть. Благодаря вторичной переработке ста тонн консервных банок, например, можно получить целую тонну олова. При первичном извлечении олова из руды придется использовать более 400 тонн природных ресурсов, которые еще нужно доставить к месту основных работ, на что также потребуются значительные затраты.

Пластик. Пластмасса при вторичной переработке является прекрасным сырьем для различного производства.

Основная проблема переработки бытовых и городских отходов — их правильная сортировка. Выход в одном — организация продуманной системы сортировки мусора и донесение информации до жителей города Волгограда. Основным препятствием к организации продуманной выгодной переработки бытовых отходов становится полное отсутствие культуры чистоты у жителей Волгограда и других городов нашей страны. Никакие законодательные акты не в силах заставить человека правильно упаковывать мусор для его дальнейшего цикла, пока он сам этого не захочет.

Последние новости