18+

Медь: свойства, использование и переработка

2015-09-16 14:35:17

Медь – металл, имеющий уникальные свойства. Он используется человеком в самых разнообразных сферах с давних времен. Добывается он из природной руды. Иногда сырье встречается в природном виде. Процесс обработки материала является довольно простым. Это определяется невысокой температурой плавления и превосходной пластичностью. При необходимости медь можно без труда гнуть, растягивать и ковать, придавая ей разные формы.

Металл и его сплавы широко используются в промышленной сфере. Сырье обладает высоким уровнем электропроводности. Поэтому его применяют в производстве кабелей и токопроводящих приборах. Кроме того, медь является теплопроводным материалом, поэтому она встречается в теплоотводных агрегатах, теплообменниках, отопительных радиаторах, холодильных устройствах и кондиционерах. Высокие эстетические, прочностные и эксплуатационные показатели позволяют использовать металл для производства кровельных материалов и прочих строительных материалов.

Со временем изделия, приборы, запасные детали и снабжение, в которых наличествует медь, изнашиваются и выходят из строя. Но так как сырье подвергается переработке, его можно использовать повторно. Как правило, прием меди осуществляется и перерабатывающими предприятиями, и пунктами, осуществляющими покупку черных и цветных металлов. Последние закупают сырье в виде лома, некоторых изделий или отходов, оставшихся в результате изготовления заготовок на производственных предприятиях.

Сегодня большое число меди можно найти в и приборах, используемых человеком в быту. Современные методы переработки позволяют получить сырье с превосходными показателями, которые мало отличаются от свойств, характерных для материалов первичной обработки. В последующем его можно применять для изготовления новых приборов, снабжения, стройматериалов, отопительных устройств и изделий.

Сдавая медные отходы, можно получить финансовую выгоду, а также сделать вклад в улучшение экологии. Природные материалы имеют свойство исчерпываться. Поэтому их переработка является стратегически важной для государства и человечества в целом.

Прием сырья осуществляется в любых количествах. В связи с этим сдавать медь имеют возможность и предприятия, и частные лица. Стоимость лома зависит от различных факторов. Сюда относятся и состав материала, и уровень биржевых цен, и вид изделий.

Последние новости