18+

Керамическая плитка: изящная простота

2015-09-11 10:39:14

Керамическая плитка — очень удобный материал для облицовки ванной, кухни и других мест, где необходима такая поверхность. Она прочна, легко моется, что позволяет сохранять чистоту помещения. Из-за своей популярности она имеет множество форм, размеров. Также можно найти коллекцию самых разнообразных цветовых гамм и с любыми рисунками.

Перед тем, как пойти в строительный магазин и выбрать плитку, необходимо сначала определить несколько решающих факторов: цвет материала, его фактура, а также бюджет. Если данные условия соблюдены, то вы быстро подберете плитку, которая им соответствует, даже без продавца-консультанта.

Плитка по способу производства различается на глазурованную и неглазурованную. Все когда-то видели глазурованный вариант кафеля — гладкая поверхность, которая хорошо отражает цвет. Такая плитка была во многих домах советской эпохи. Ее можно использовать на стену, одна на пол ее класть не рекомендуется — при намокании она становится травмоопасной. На пол душевой, к примеру, кладут плитку неглазурованную: она хорошо выдержит механические воздействия и при попадании воды не станет причиной травм.

Одно из ее главных преимуществ в качестве материала для облицовки — это ее цветовая гамма. Вы можете подобрать именно тот вариант, который прекрасно сочетается с вашим интерьером. К примеру, белая плитка визуально расширит пространство и добавит света — ее можно использовать в санузлах или ванной комнате. Плитка черного цвета сделает пространство меньше и уютнее. Римская коллекция керама марацци отлично подойдет для вашей кухни или ванной, если нужно расширить пространство и сделать его уютным. Если вы хотите придать интерьеру изящество и утонченность, то можно попробовать такой вариант, как плитка sinua.

Ассортимент плитки по большей части состоит из маленьких размеров. Это преследует сугубо практическую цель — товар большого размера очень неудобно перевозить: в процессе они больше подвержены повреждениям. Однако, для таких маленьких помещений, как ванная или санузел, не нужна большая плитка, есть негласное правило — чем меньше помещение, тем меньше плитка.

В процессе укладки никто не запрещает вам проявить фантазию — можно, к примеру, класть по диагонали, создать из нее рисунок, взяв плитку одинаковой форму и текстуры, но разных цветов. Ваше творчество может ограничиваться только воображением, поэтому пробуйте и создавайте уникальный интерьер у себя дома.

Последние новости