18+

Корпоративный тимбилдинг и его польза для коллектива

2015-09-10 17:32:20

Тимбилдинг – это один из новых важных инструментов объединения коллектива, при помощи которого можно наладить отношения между сотрудниками, повысить их работоспособность, добиться стабильности взаимоотношений с партнерами по бизнесу и клиентами, освежить командный дух, подробнее смотрите вот здесь.

Тимбилдинг – это комплекс мероприятий, направленных на создание из сотрудников офиса сплоченной команды для совместного времяпровождения, проведения тренингов, корпоративных игр, активного отдыха на природе, поездки на экскурсию и др.

Бывает тимбилдинг различных видов:

  •        спортивный, наиболее сплачиваемый команду, так как происходит борьба за приз с командой другой компании;
  •        исторический, подразумевает проведение ролевых игр или постановку спектакля, рассказывающего о событиях прошлого;
  •        творческий – все сотрудники выполняют креативные задания, выявляющие их творческий потенциал;
  •        психологический – проведение игр по типу квеста «Как выбраться из комнаты» и др., которые бы позволили сплотиться коллективу, выявить задатки лидера, научиться быстро понимать друг друга.

Так как в любом случае тимбилдинг – это своего рода соревнование, то поощрение и призы от руководства будут иметь воспитательный эффект. При желании получить приз и стать лучшей командой, каждый из сотрудников будет не только сам стремиться достичь высоких результатов, но и поддержать более слабого товарища, как физически, так и морально, что хорошо сплачивает коллектив. Самое важное – это показать людям, что вместе – они сила и победа может достаться лишь той команде, в которой все члены действовали заодно. Огромное уважение получит от подчиненных и руководитель, который также будет наряду со всеми принимать участие в конкурсах.

Местом проведения тимбилдинга могут быть живописные окрестности города, например, поляна в лесу, берег речки, стадион, парк, офис, спортивный зал и т.д. Самое основное – это погрузить коллектив в непривычные для него условия, что поможет определить скрытые симпатии и имеющиеся конфликты.

После мероприятия, каждый из участников должен дать объективную оценку своим действиям, а также работе команды. Победители и лидеры получают призы и награды, но желательно, чтобы каждый получил памятный сувенирчик, чтобы в следующий раз уже стремиться к гораздо большему.

Последние новости