18+

Готический стиль в искусстве

2015-09-04 10:35:06

Период развития европейского искусства в период 12 – 15 веков характеризуется, как готический – варварский. Родина готики – север Франции, и именно отсюда и началось распространение готического стиля по Европе. Позже всех начала покорятся готике Италия, но нежная веселая страна не хотела принимать жесткость стиля, потому преобразила его под свой лад, отсюда появилось отдельное ответвление  - итальянская готика.

Изначально готический стиль был основан на христианских ценностях и мировоззрении, поклонялся божественной силе, был обращен в вечность и прославлял Бога в его величии. Именно потому в это время стоились уникальные храмы, монастыри и соборы. Готика основывается на романском стиле, но создала для него новые уникальные черты.

Готическая архитектура поражает своим величием, подробнее смотрите в альманахе Артифекс. Основные черты стиля:

  •        стрельчатые арки и опорные столбы к ним;
  •        открытые полуарки;
  •        вертикальные выступы;
  •        резные фронтоны;
  •        резные остроконечные башенки.

Здания готического периода имеют огромные размеры, но визуально легкие и устремленные вверх. Такое впечатление создается благодаря специальной конструкции сводов. Внутренние поверхности украшены витражами на божественные темы, все пространство пронизано прославлением величия Бога.

Витраж в готическом стиле заменил роспись стен. Цветные кусочки стекла составляют изображение, соединяясь между собой железной арматурой и свинцовыми полосками. Когда сквозь яркие красивые витражи проникает солнце, то здание наполняется необычным светом, создается необычайный эффект.

Скульптура в готике – это фигуры и лики святых, выполненные с таким профессионализмом, что они кажутся живыми. Черты лица наделены умом и мягкостью, добротой и неземной возвышенностью, они могут выражать любые чувства: гнев и радость, волнение и сострадание. Мастера готики скрупулезно прорабатывают каждую черточку образа, потому апостолы здесь всегда выглядят мужественно и благородно, а образ Богоматери  - мягкий и женственный.

Многие относят готический стиль к мрачному искусству, но на самом деле он завораживающе прекрасен.

Последние новости