18+

Как найти подходящую детскую кроватку?

2015-09-02 16:52:14

Здоровый и комфортный сон ребенка – залог спокойствия родителей. Это связано с тем, что ребенок должен чувствовать себя в безопасности и в момент засыпания, и в момент просыпания. Качественная кроватка – это еще и показатель того, что не малыш не будет коротать свои ночи в родительском ложе.

Описанных факторов вполне достаточно для того, чтобы к выбору подходящего места для сна подойти ответственно.

Нужно учитывать материал, из которого изготовлено ложе. Он должен быть натуральным и экологически безопасным. Зачастую для создания детских кроваток применяют:

  • металл;
  • пластик;
  • дерево.

Стоит ли говорить, что последний вариант является наиболее востребованным. В этом случае важно обратить внимание на материал обработки. Ведь деревянные кроватки зачастую покрываются лаком. А это покрытие является главным фактором риска. Поскольку токсичный лак может вызвать у малыша аллергию, проблему с дыхательной и пищеварительной системой. Последний фактор актуален, поскольку ребенок любит все пробовать на зуб.

Обязательно стоит учитывать особенности конструкции. Бывают кроватки на колесиках, кривых полозьях для качания, обычных ножках. В этом случае лучше выбирать вариант оформления с учетом возраста крошки. Для новорожденных лучше приобретать детские кроватки, которые могут быть использованы в качестве качалки. Так удобнее будет присыпать малыша. Деткам, способным самостоятельно залезть в кроватку, лучше иметь стационарные модели.

Осуществляется выбор и с точки зрения наличия дополнительных элементов меблировки. Речь идет о ящике под днищем, боковом комоде и вмонтированном столике для пеленания. При покупке такого изделия важно проверить возможность демонтажа таких конструкций. Комод можно в последующем использовать по назначению, в ящике хранить игрушки, а пеленальный столик применять в качестве полочки.

Если кроватка покупается не на один год, то есть смысл приобрести конструкцию со съемными бортами. Это удобно для карапузов, которые научились ходить и преодолевать барьеры самостоятельно. Да и ложе при съеме одного борта можно придвинуть к родительской кровати и таким образом совместить спальные места.

В последнее время очень популярными стали мягкие кровати-манежи. Они оснащены:

  • прозрачными стенками в виде сетки;
  • высокими ножками;
  • возможностью съема борта путем отстегивания сетки.

Это удобный складывающийся вариант для транспортировки.

Указанные особенности касаются исключительно конструктивных особенностей детских спальных мест. О дополнительной фурнитуре речь не идет. Да и приобрести ее проще уже после покупки кроватки.

Последние новости