18+

Погода в Волгограде

2012-10-25 06:34:35

Климат Волгограда обусловлен размещением населенного пункта вдали от моря, океана. Поэтому он в Волгограде континентальный: с холодной зимой и знойным летом. Топография равнины позволяет свободно перемещаться воздушным массам. Что становится причиной ветров и резкой смены погодных условий в течение одного сезона.
Среднегодовая температура 8,1 °С. Количество осадков трудно назвать достаточным – 347 мм в год. Их большая часть (примерно 2/3) выпадает в теплое время года, когда испаряемость значительно превышает уровень выпадающих осадков.

Зима, за редким исключением, приходит в соответствии с календарем – в конце ноября. Погода в Волгограде неустойчивая. Вместе с антициклоном регулярно вторгается сухой и холодный воздух. Он усиливает суровость зимы. Частые циклоны приходят из Средиземного моря и Атлантического океана, принося с собою резкое изменение температур. Средняя температура −6,4 °C. Из осадков в это время превалирует снег и мокрый снег. Нередко бывают туманы. Также, часто случаются оттепели под воздействием теплых воздушных масс из Казахстана.

Весенняя погода для Волгограда наступает в последней декаде марта: в это время среднесуточная температура устанавливается в пределах 0°C. А уже в середине апреля приходит поздняя весна, во время которой средняя температура 10 °C и выше. В периоды притока холодного арктического воздуха возможно резкое похолодание и заморозки. При длительном отсутствии дождей могут возникать пыльные бури. Весна в этом городе самое короткое время года. Уже в начале мая она заканчивается и приходит летнее тепло.

Лето солнечное, жаркое. Средняя температура в течение дня держится в пределах 19-24 °C. Преобладает западный и северо-западный ветры. Во время приходов редких циклонов наступают непродолжительные прохладные дни. Та часть осадков, которая приходится на лето выпадает во время ливней с грозами. Иногда возможен град.Лето долгое и дополнительно продолжается бархатным сезоном, который оканчивается вместе с сентябрем.

В осенние дни температура может быть не мене жаркой и доходить до отметок в 25-30 °C (для бархатного сезона). Уже к концу октября уменьшается количество солнечных дней, которые сменяются пасмурными. Вместе с тем среднесуточная температура опускается до +5 °C. Уже в ноябре над городом властвуют моросящие дожди и туманы.

В любое время года погода в Волгограде на 3 дня доступна на сайте pogoda24.org, также здесь вы найдете погодные условия Волгоградской области.
 

Последние новости