18+

Нужна ли для ИП печать?

2015-04-19 13:08:55

Любой предприниматель, который зарегистрировался в форме ИП, задумывался над тем, а нужна ли ему печать. Ответить на этот вопрос можно по-разному. Во-первых, стоит отметить, что государство не заставляет изготавливать специальные печати, но с другой стороны, ведь вам нужно будет вести хозяйственную деятельность, а без печати там никуда. А если вы собираетесь открыть ИП в Польше. 

Если рассматривать законодательство, то оно не обязывает печать у ИП, об этом говорится в двадцать третьей статьею, а вот юридическим лицам печать обязательно нужна, без нее не получится вести своей деятельности. 

Но кто-то может спросить, а как, же подписывать договоры и акты разного рода. Так вот для этого достаточно подписи предпринимателя, если речь идет об ИП. 

Но, не смотря на, то, что печать – это не обязательное условие при оформлении ИП многие предприниматели все, же изготавливают для себя печать. Так как с помощью печати можно без труда заверить любой документ и оформить бланк разного рода. Ведь зачастую от организации требуется не только подпись, но и печать. А согласитесь, за пару дней изготовить печать будет сложно. 

С помощью печати можно подчеркнуть статус предпринимателя. И если юридические лица заключают какие-то договоры с предпринимателями, то они попросят поставить печать на бланке. 

Но если печать есть, то она не подлежит регистрации в реестре. И если уж у вас есть печать, то везде рядом со своей подписью ее нужно ставить, конечно, речь идет о документах. 

Для того чтобы изготовить печать необходимы следующие реквизиты:

  • форма деятельности;
  • ФИО предпринимателя в полной форме;
  • ИНН;
  •  адрес организации.

Для того чтобы облегчить деятельность предпринимателя лучше изготовить печать, чтобы в дальнейшем не было проблем с документооборотом. Да и с наличием печати организация выглядит более серьезно.

Последние новости