18+

Строим дороги качественно!

2015-04-09 10:52:15

Сегодня все места, где предполагается пешеходное или транспортное движение принято асфальтировать. Стоит отметить, что данный процесс очень сложный и требует ответственного выполнения каждого этапа. Если соблюдены все технологические процессы укладки, асфальтное покрытие в состоянии прослужить очень долгое время. Для того чтобы контролировать качество на каждый производственный этап разработан специальный ГОСТ.

Ознакомиться с основными правилами технологии укладки асфальтного покрытия можно в СНИПах. Очень важно проводить контроль каждого этапа от разметки и подготовительных работ до непосредственной укладки асфальта. Такой контроль дает возможность избежать различные дефекты, которые могут повлиять на конечный результат.

Для укладки асфальта применяется специальная разновидность техники и оборудования. Все работники должны быть полностью ознакомлены с подобным видом работы и иметь необходимые навыки. При соблюдении таких рекомендаций дорога покрытая асфальтом будет отвечать всем требованиям и прослужит долго.

Строительство дорог начинается с подготовительного этапа. Делается разметка и снимается определенная толщина грунта чтобы, в конечном счете, асфальт был вровень с землей. Глубина зависит от того какая нагрузка предполагается на будущей дороге. Подготовленный грунт необходимо утрамбовать и засыпать слой песка. Следующим слоем является щебень, который впоследствии покрывается асфальтобетоном.

В зависимости от того какая нагрузка будет действовать на дорогу количество слоев щебня и асфальтобетона может быть увеличено все контролируется ГОСТами. Чаще всего применяется горячая укладка асфальта. В зимнее время используют теплый асфальт. В такой состав вводятся специальные модификаторы, которые дают возможность работать с материалом при отрицательных температурах.

Последние новости