18+

2015 год или время строительного кризиса

2015-03-16 19:10:44

В настоящее время строительная отрасль переживает крайне сложные времена. Прежде всего причина связана с кризисом финансирования строительной индустрии, поскольку большая часть проектов реализовывается именно посредством кредитных средств. Следствием всего является приостановление и сокращение многих строительных проектов, а также резкое повышение цен на строительные материалы. Застройщики стараются повременить с планированием строительства долгосрочных и дорогостоящих проектов, поскольку это может привести к немалым финансовым потерям. Однако, несмотря на все проблемы, строительные компании стараются найти выход из любой, даже безысходной ситуации.

Действительно, невозможно не заметить, что на сферу капитального строительства пришелся мощный удар. К тому же, резко снизились объемы жилищной застройки во всех регионах страны, причем показатели заметно варьируются. Намечается тенденция снижения инвестиций в строительство, причем по прогнозам, такой спад будет продолжаться еще в течение двух лет. Положение на рынке строительных материалов также крайне тяжелое. Наблюдается заметный рост цен на цемент (на 20-30%), кирпич (25-30%) и многие другие материалы. На рынке отделочных материалов по-прежнему лидируют импортные товары, цены на которые в 2, а то и в 3 раза выше российских.

Во время строительного кризиса заметно возрастает нехватка квалифицированных работников, многие из которых уезжают на заработки за рубеж. Показатели покупки первичного жилья сокращаются ввиду того, что ставки по ипотечным кредитам значительно возрастают, и с течением времени всё также продолжают расти. Поэтому, люди просто бояться рисковать, вкладывая свои денежные средства на реализацию строительных проектов.

Последние новости