18+

Сварочный инвертор и его применение

2015-03-14 11:13:02

Для совершения процесса сварки чаще всего используется сварочный инвентор.

 Для домашнего пользования используется ручной дуговой аппарат, для профессионального – полуавтоматический, аргонодуговая сварка применяется для выполнения специфических работ, плазменная резка – для разрезания металла.

Характеристики сварочного инвертора:

  • выдает постоянный ток на выходе;
  • рабочее напряжение для быта – 220 В, для производственных нужд – 380 В;
  • мощность определяется силой тока при сварке, для дома – с розетками до 160 А, для промышленного использования – кабельные вилки до 315 А;
  • дополнения – цифровой дисплей или шкафа обозначения тока, функция «Форсаж дуги», что позволяет регулировать жесткость дуги и подбирать удобные режимы сварки. Функция «Защита от прилипания» снизит показатели тока при залипании электрода и возобновит нужные параметры после его отрыва. Функция «Горячий старт» улучшает поджег дуги, облегчая начало процесса;
  • от величины инвертора напрямую зависит и сила сварочного тока.

При покупке сварочного инвертора обращается внимание на его комплектацию: сюда должны входить: кабельная вилка со сварочным 3х метровым кабелем и электрододержателем. Желательно перед оплатой товара проверить силу сварочного тока на совпадение с заявленной. Иначе после можно неправильно подготовить аппарат к работе и сломать его. Тестирование инвертора возможно лишь при покупке в магазинах – оффлайн или на складах.

Лучше всех себя зарекомендовало оборудование от финских производителей, в которых наиболее оптимально соотношение цена – качество. Оно отлично работает при любых температурах и автоматически регулирует подачу тока, настраивает инвертор на работу. Аппараты хорошего качества и от немецких и итальянских производителей. Наиболее дешевый и наименее качественный вариант – сварочные инверторы китайского и российского производства, кроме оборудования от фирмы «Сварог», которое отличается европейским качеством.

Последние новости