18+

Суздаль — жемчужина Золотого кольца России

2015-02-28 11:54:24

Первое упоминание об этом старинном русском городе датируется 1024 годом. В XI веке он уже был крупным торговым и ремесленным центром. Этому способствовало то, что он расположен на реке Каменка, которая в те времена была частью торгового пути.

Юрий Долгорукий сделал Суздаль столицей Ростово-Суздальского княжества. За свою многовековую историю город не раз разрушался, но всегда восстанавливался, оставаясь религиозным и культурным центром древней Руси. В наши дни — это настоящий город-музей. Более 200 архитектурных памятников, представляющих большую историческую ценность, позволили включить его в список ЮНЕСКО.

Достопримечательности Суздаля

Несмотря на то что город небольшой и в нем нет зданий выше двух этажей, это настоящий туристический центр, здесь шагу нельзя ступить, чтобы не увидеть очередной памятник архитектуры. Нельзя пройти мимо сувенирных лавочек и не стать владельцем какой-либо памятной вещицы о городе. Вернуться из Суздаля без известной местной медовухи тоже не получится.

Районы города отличаются друг от друга, но у всех есть одно общее — старинные монастыри и церкви. Их белокаменные стены можно считать его визитной карточкой. На сегодняшний день сохранились и отреставрированы:

  • комплекс Суздальского кремля;
  • 15 церквей;
  • Торговые ряды;
  • 5 монастырей;

Особый интерес у туристов вызывает Музей деревянного зодчества, в котором кроме искусства древнерусских строителей можно познакомиться и с крестьянским бытом прошлых времен.

Покровский монастырь

Он изначально создавался как женский. Располагается на берегу реки Каменка. Его строительство происходило в XIV веке и два столетия обитель служила местом, куда ссылались попавшие в опалу царицы и женщины из богатых боярских семей. За высокими монастырскими стенами они доживали свои последние годы.

В наши дни монастырь является действующим. Его могут посетить все желающие совершенно бесплатно. Покровский монастырь окружает белокаменная стена, кельи монахинь представляют собой обычные деревянные дома, которые расположены на его территории вдоль главной улицы.

Центром комплекса считается Покровский собор. Он славится своими неповторимыми иконами и знаменитым художественным шитьем. Невдалеке от белоснежного собора находится такая же красивая, но поменьше, Зачатьевская церковь. К более ранним постройкам монастыря относится надвратная Благовещенская церковь, которая одновременно служила еще и крепостной башней, состоявшей из двух пролетов.

До наших дней сохранилась на территории комплекса приказная изба, а совсем недавно была восстановлена и поварня.

Суздаль известен своими небольшими, но очень уютными и колоритными гостиницами, которые, как и во Владимире , можно разделить на две группы: большие (с числом номеров от 25 и более) и малые. Вторых больше, и они представляют собой чаще всего небольшие частные гостевые дома.

Последние новости